※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
tsumuuuun
家事・料理

5ヶ月の息子と旦那、私で暮らしています。食費を抑えたいと思うのですが…

5ヶ月の息子と旦那、私で暮らしています。

食費を抑えたいと思うのですが、皆さんは月にいくらくらいの出費をしていますか?
また、節約のコツなどがあったら教えてください!

コメント

N♡Kmama

月20000〜30000円です!
先月は15000円でした(*・∀・)
旦那と買い物に
1回も行かなければ20000円で
おさまります(´ㅂ`;)笑っ
お肉は業務用スーパーで
まとめ買いして冷凍、
魚、野菜は週1まとめ買いして、
お米は10kg2000円の安いお米。
旦那親にいろいろもらったり
するのでだいぶ助かりますね(.› ₃ ‹.)♡

  • tsumuuuun

    tsumuuuun

    お肉は月1ってことですか?
    もらえるものがあるの羨ましいです(´・ ・`)
    20000円で収まるなんてすごい!!
    私も旦那と行くと何故か勢いがついて買いすぎちゃいます(|||O⌓O;)
    まとめ買いをしながらペース配分を考え直してみます!
    ありがとうございます( *ˊᵕˋ)ノ

    • 5月16日
  • N♡Kmama

    N♡Kmama

    お肉は月1もしくは月2です(*´ڡ`●)
    調味料とかも業務用スーパー安いので
    すごい使えます(*・∀・)
    細々買い物行くより
    まとめ買いで安いものを買って
    材料からレシピ考える
    やり方の方が安く済むと思います◡̈⋆

    • 5月16日
  • tsumuuuun

    tsumuuuun

    近々業務用スーパー覗きに行ってきます!

    なるほど!
    安い食材でレシピを考える方法、取り入れてみます

    • 5月17日
プリン大福

1週間分をまとめ買いして月に20000円くらいですかね(*^^*)
献立を決めてから買い物に行くことと、そのとき財布には5000円しか入れないということくらいしかしてないです(^-^)v

  • tsumuuuun

    tsumuuuun

    なるほど!
    週一で上限を決めて買い物をするのはいいですね!
    参考にさせていただきます(*゚▽゚)ノ

    • 5月17日
よち

私も、業務用スーパーでまとめ買いします♡♡
野菜も、スーパーより規定外で安かったりするので♪
パン粉も大量に入って安いので重宝しますよ(^_^)
あと、スーパーは安くなったときに行って安くなったものを買ってそれで、献立を考えます(๑^^๑)
毎日、買い物にいくとついつい買っちゃうので、何日かに一回と決めて買ってます♡
うちは、2人暮らしで食費35000円です♪

  • tsumuuuun

    tsumuuuun

    業務用スーパーは人気みたいですね!
    そうなんですよね(´・ ・`)
    行く日を決めて行くようにしてみます!

    • 5月17日