![いー](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
コメント
![なふみ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
なふみ
ヨークはほぼ砂糖水だと思っているので、乳酸菌なら普通のヨーグルトでもじゅうぶんかなと思ってます😅
うちの免疫力対策は、マヌカハニーを水で薄めたのを飲ませてます😊
なふみ
ヨークはほぼ砂糖水だと思っているので、乳酸菌なら普通のヨーグルトでもじゅうぶんかなと思ってます😅
うちの免疫力対策は、マヌカハニーを水で薄めたのを飲ませてます😊
「子育て・グッズ」に関する質問
子供2人ともイヤイヤ期がなかったのか私が気づかなかっただけなのか分かりませんが、ない子の特徴としてある気持ちの切り替えが早い子ではあります。言葉は早くもなく普通でしたが、周りは聞き取れないような言葉でも親っ…
3歳の男の子がいるのですが、まだまだオムツです🥹 男の子ママさんに質問です。 うちの子に限らずだと思いますが、夜寝ている時に🐘が立ちまくってオムツの前方におしっこが集中してキャパオーバーとなり、もれます🥲おしり…
認定こども保育園(保育園寄り)に入れた方、入れようと思っている方、なぜ保育園に入れなかったのか理由はありますか?? 認定こども保育園(幼稚園寄り)は保育園と幼稚園の教育が受けられるからとあると思いますが、、
子育て・グッズ人気の質問ランキング
いー
やはりそうなんですね💦
マヌカハニーですか!お高いですよね?
なふみ
ヨーク安くてお財布には優しいですが、歯には優しくなさそうで😂
一時期はヤクルト400を水で薄めたものをあげてました🤩
私が買ってるマヌカハニーは、ショップにもよりますが6,000円くらいでした😊
消費量も多くないので冬の期間は間に合いそうです✨
いー
そうですよね😭
6,000円するんですね💦
なふみ
健康維持が目的だと殺菌力が少し低めで、もうちょっとお安く(3,000~5,000円くらいだと思います)買えます✨
安いものでも(粗悪品以外)ヨーグルトに混ぜたりすると健康維持としてはじゅうぶんな気もします🤩
もううちは「ひと冬これで感染症にかからないんだったらOK!」と割りきって、ポイント使ったりして買ってます😂
いー
そうなんですね💡
病院代、薬代とかかる方が大変ですもんね💦
なふみ
子供はマル福で無料ですが病院に連れていく手間と時間、病院でさらに感染する恐怖(今はインフルエンザ、コロナですね💦)があるので😭
乳酸菌だと友人はアレルケアのタブレットを食べさせてました✨
1ヶ月分で3,000円程と聞きましたが、じゃあマヌカハニーのほうが安く済むわ❤️と思ってヨーグルトとマヌカハニーで過ごしてます😁
去年は12月に買って3月までもったので、1日で計算したら意外に安いのかなと思います😊
初期投資はちょっと高いですけどね😱
いー
本当に怖いですよね💦
マヌカハニー考えてみます😃
ありがとうございます!!
なふみ
グッドアンサーありがとうございます✨
あまり出歩かないようだったらヨーグルトだけでも効果はありそうです😊
毎日ヨーグルト食べてくれるお子さんなら、それだけでじゅうぶんかと(うちは食べてくれない日が多いので😭)
いー
いえいえ!
ヨーグルトだけでも良いんですね❗️
何あげてますか?
うちもバナナとか混ぜないと食べません😅
なふみ
よく買うのはダノンビオのプレーン(4つにわかれてるやつ)か小岩井ヨーグルトです✨
うちも果物混ぜたりしないと食べないです😅
なのでイチゴを安い時に多めに買っておいて、冷凍したものをすりおろしてのせたりしてます🤩
イチゴも新鮮なものを毎日となると食費が恐ろしいことになるので(笑)
いー
ダノンと小岩井ヨーグルトですね❗️
イチゴを冷凍!なるほど🍓やってみます!
ありがとうございます😊