
生協の宅配をしようと思っています(^O^)メリット、デメリット教えてくだ…
生協の宅配をしようと思っています(^O^)
メリット、デメリット教えてください!
また生協のみで節約はできるでしょうか?
- おがおが(9歳)
コメント

ちょこむ
生協のみでは節約は難しいかなあと思います(>_<)💦
メリットは、調理して冷凍されてるものが多いので、忙しいとき体調悪いときに、レンジでチンしたら食べれるものとか買っておくと楽ちんです(。・ω・。)
あと美味しいものも多いです!
お米、牛乳とか重たいものも持ってきてもらえるので助かります😌
値段は安くはないなぁと思います💦
でも高くもなく、その辺のスーパーと一緒ですかね(^_^;)
頼んでから持ってきてもらえるのが1週間後なので、そこはデメリットかなと思います(>_<)

わわん
頼んでから一週間後なので、その間に買い物したり、野菜を貰っちゃうと、被ってしまったり、冷凍物が多くなるので冷凍庫がいっぱいです。そして、思ったより少量だったりする事も(~_~;)
でも、子育て中で、チンするだけの物は有難いですし、アイスもこれから暑くなると溶ける心配無いくらい、ドライアアイス入れてくれてますし、子供連れての買い物は大変ですので、助かります。
少し割高ですが、スーパーに行くといらないものを買っちゃうので、それを防げれるから、結果的に同じくらいかなぁと思います。
まだ頼んで無いけど、離乳食用のペーストの冷凍や骨抜き魚などがあり、良いと思いますよ^ ^
-
おがおが
ありがとうございます!
一週間後のことを考えて買い物するって
難しそうですね☠
現品を見て買えたらいいのにー。
ってそれならスーパー行けよ!って話なんですけどね(笑)
離乳食用のもあるんですね!!
骨抜き魚は嬉しい\\(◡̈)/♥︎
私が骨抜き魚食べたいです(笑)- 3月13日
-
わわん
そうなんです。笑
骨抜き魚を買いだしてから、上の子や娘が魚を嫌がらなくなりましたよ(*^^*)- 3月13日
-
おがおが
私も骨抜き魚(母が全部取っていた)で育ったので、どうも骨のある魚が苦手でᐠ( ᐝ̱ )ᐟ
でもこれなら間違いなく食べます♡
ありがとうございました!!!- 3月13日
-
わわん
母の愛情ですね♡
うちの娘も取ってもらえるのが当たり前だと思ってるので( ̄◇ ̄;)笑- 3月13日

ଘrabbiଓ
うちもやっています♡
ほんの気持〜ち割高だけど、
びっくりするほど高いわけではないですよ♡
買うものにもよりますが☺︎
最近うちはフライパンで焼くだけの
ピーマンの肉詰め頼みましたが、
6個で399円(^ ^)
ピーマン一袋買えば100円 ひき肉買えば200円として、99円は手間が省ける分だな♡と思っています!
しかもうますぎてびっくりw
うちは野菜は近くで買います♡
なのど生協では肉魚が重です!
-
おがおが
ありがとうございます!
びっくりするぐらい高くないなら
手間賃やと思って利用したら
プラマイ0ですね!^O^)
その、ピーマンの肉詰めの例え!!
わかりやすいです(笑)
それと、ピーマンの肉詰め食べたくなりましたww
生協はじめたら見てみよう♡- 3月13日
おがおが
ありがとうございます\\(◡̈)/♥︎
高いイメージがあったので
利用したことなかったんですけど
子供いてると重たい物を運んでくれるのはほんと助かりますよね(^O^)
調理済みで冷凍してくれてるなら
手抜き料理も作れそう♡笑
生協とスーパーの特売日を合わせたら
節約できますかね?!
スーパーだけだといくら使ってるのか
把握できなくて☠
家計簿つけたら早い話なんですけど⸜( ⌓̈ )⸝
確かに。1週間後っていうのが微妙そうですね(T . T)