※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
み
お金・保険

3人家族で1歳児1人。買い物頻度や金額、食費月額について教えてください。

3人家族で1歳児1人です。
みなさん買い物はどのくらいの頻度で1回の買い物でいくらくらい買うかと食費月いくらか教えてください!

コメント

deleted user

1週間に1度 1万円でお釣出ます!

  • み

    週に一度羨ましいです😭

    • 2月22日
ママ

無駄遣いをしないように週一回で5000円〜8000円くらいで最近頑張ってます🙆‍♀️

  • み

    息子はいちごが大好きで1週間にひとぱっくじゃたりなくて納豆もなんですけど。。。それを買い足したりしてくと食費がどんどん上がります😂安い秘訣を教えて欲しいです

    • 2月22日
  • ママ

    ママ

    私と息子は納豆嫌いなので基本的に主人が食べたい時に自分で買ってくる感じにしてます(笑)
    いちご高いですよね🤣我が家は毎月3万支給されて、ほかのお金関係は主人なんですけど、息子はバナナが好きなので安いのを買って主人が休みの時に、高い果物を買うようにして、さも食費かかってないですよオーラ出してますwwww

    • 2月22日
  • み

    なるほど😭すごいです本とう

    • 2月22日
もんぷち

うちも週一に買いだめで8000円くらいです

  • み

    どうしてそんな安く済むのですか

    • 2月22日
  • もんぷち

    もんぷち

    子供はミルクのみなので、夫婦2人分で月3万弱ですね。
    お肉はメガ盛りだとグラム安くなるのでメガ盛りを買ってます。
    野菜もいつも行くスーパーが他よりも安いので同じところでテキトーに安いのをげっとです。メニューは買ってから考えるタイプですね。
    あとクックドゥとかは買わないです。
    子供産んだばかりなので最近は手抜き料理になってますが。。

    • 2月23日
ゆず

3日に1回くらいで、一度に3000円ちょっと使ってます。お肉と野菜が安い曜日が別なので、少なくとも週に2回は買い出しに出ます😅

はな

うちも3人家族で、買い物は週2回で1回の買い物が4千円〜5千円ですね😩お肉は月に何回かある特売の日にまとめて買って冷凍して、ベビーフードも安い時にまとめて買って、あとは同じ店で買ってポイント貯めて使ってます。それでもなんやかんやで月4万円近くかかってしまいますが💦

deleted user

週1回3〜4000円台、食品だけなら今月は1.8万で済みました✨
お米は3000円よけているので合わせても2万ちょいです🙂

娘も苺大好きなのでよく買います💓
毎週行くスーパーには小粒苺が299円とかで売っていて(30粒くらい?)小粒なのに結構甘くて美味しいのでよく買うのですが、毎回出す時には5粒ずつ、半分に切って10個として出してます⭐️
大きい苺の時は4等分します😂

納豆も好きですが、娘にはタレは入れないのでタレ無し納豆買ってます😊
3pで40円くらいなので…(笑)
タレありだと70円くらいするから30円って中々大きいですよね🤣

anemone❁.。.:*✲

週2回ですね(*´꒳`*)
日曜日に平日5日分を買います。1.2万-1.5万です。土日にお家でご飯の時は贅沢するので、一食1万円近くいきます。

ジュース、お菓子、フルーツの登場率が高いので、外食は別で月8万円くらいかかります💦