※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
りんご
家事・料理

夫婦2人で食費はいくら掛かっていますか?どうやりくりしていますか?毎月…

夫婦2人で食費はいくら掛かっていますか?
どうやりくりしていますか?

毎月3.4万はかかりすぎですかね😟

コメント

deleted user

うち夫婦2人だと4万は絶対かかります😂

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます!
    かかりますよね😭
    なるべく3万円には抑えたいです😱

    • 2月8日
りぃ(26)

2.5万でやりくりしてます!
外食しちゃうとそれでは収まらないですけどね🙈

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます!
    すごいですね!
    どうやってやりくりしていますか?😱

    • 2月8日
  • りぃ(26)

    りぃ(26)


    近くに激安八百屋があって
    白菜半分68円とか
    じゃがいも5個入100円とか

    冬なのでお鍋メインで
    もやし+激安白菜でかさまし

    あとは旦那さんは
    ルー好き(カレー、シチュー、ハヤシ)なので月1で出していいと言ってくれるので
    1種類2日持つしって感じですかね?

    • 2月9日
いちむら

2人の時は2.5万でした❣️

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます!
    すごいですね!!
    どうやってやりくりしていますか?

    • 2月8日
  • いちむら

    いちむら

    2人の時は私1人で買い物に行っていたのでどこで何が安いというのをチラシ見たりして把握してたので色々回ってました!

    • 2月8日
  • りんご

    りんご

    そうなんですね✨
    色々ほかのスーパー行くのがいいですよね😱

    • 2月9日
  • いちむら

    いちむら

    でも子供産まれてからはそれもしんどくなったので1つの安めのスーパーで済ませてます🤣

    • 2月9日
あーか

2人の時は3万いかないくらいでした(・ω・)/
今は3人で外食込み4万です!

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます!
    そうなんですね!!
    どうやってやりくりしていましたか??

    • 2月8日
  • あーか

    あーか

    予算決めてまとめ買いです(・ω・)/

    • 2月8日
  • りんご

    りんご

    そうなんですね✨
    参考にさせてもらいます!

    • 2月9日
ままま

うちは夫婦2人で4、5万です😢
なかなかまとめ買いや
安売りの時に買いに行けなくて…

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます!
    やっぱりそのくらいかかっちゃいますよね😭
    うちも、近くにスーパーがひとつしかなくてお肉お魚は安くならず…なかなか食費を落とせないです😱

    • 2月8日
hk☺︎︎☺︎︎☺︎

2万でやりくりしてます!

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます!
    すごいですね!!
    どうやってやりくりしていますか?😱

    • 2月8日
  • hk☺︎︎☺︎︎☺︎

    hk☺︎︎☺︎︎☺︎

    まずお互いお酒飲まないので、お酒代は掛かりません👌
    業務用スーパー利用して、卵が安い時やタイムセール狙って行くこともありますが、基本タイムセールじゃない時になります😂
    最近は寒いので鍋とかも多いので安上がりだし、カレーやビーフシチューなども安上がりだと思います☺️👍🏻
    あとは、基本肉料理ですが、ムネ肉やもも肉などを安いときに買ったり、買い物中計算しながら1週間5000円以内に収まるように買うように心掛けてます😂👌

    • 2月8日
  • りんご

    りんご

    そうなんですね😱
    胸肉安いですよね!
    うちは、お酒も人より多く飲むしスーパーが近くにひとつしかなくお肉も1パック600~1000円くらいで😭
    カレーなど出せたら食費も安くなりそうですよね😱

    • 2月9日
  • hk☺︎︎☺︎︎☺︎

    hk☺︎︎☺︎︎☺︎

    お酒結構痛いですよね💦💦

    え!高いですね😭😭
    安いスーパーは遠いんですか??

    カレーの肉もたまにムネ肉で代用したりしてますし😂👍🏻

    • 2月9日
けいマーマ

旦那がよく食べるのと、お昼弁当持たしてるので3万は超えてました(;´д`)💧
気を抜くと簡単に4万いくので、3~4万でした(>_<)💦

  • りんご

    りんご

    コメントありがとうございます!
    やっぱり超えちゃいますよね😭😭😭

    • 2月9日
ちろる

うちも2人のうちから4万超えしてしまいまってました💦
確実にお菓子とビールです😅
切迫で自宅安静になってから、買い物を週一にしました!
出費が減ってきているように思います!!

めめ

2人で外食なし、2.5〜3万くらいです。
お肉が安いスーパーで大きいパックをまとめ買いして冷凍してます。
週末に旦那と一緒に車で1週間分の食料買い込んでて、できるだけ5000円くらいで収まるように意識してますね。

ままり

2万でしてます!
お米と野菜が貰えるので、
それらを買うことになると羽上がると思います💦

ゆうちゃんまま

2人の時は2万いかないぐらいでした‼️
今まだこども達が小さいので6人家族でも、いって3万ちょっとです👍🏻
外食の分は抜いてます。外食はほとんどしないので😊