※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
こまさん
その他の疑問

今月何か食費高いなー😵💧頑張って節約してるはずなんだけど出来てないん…

今月何か食費高いなー😵💧
頑張って節約してるはずなんだけど出来てないんだろうなー😞


皆さんの節約料理って何ですか?😭

コメント

み

豚コマで豚丼作ったり
胸肉でチキンカツやったり、
チキン南蛮やったりします❣️

  • こまさん

    こまさん

    豚コマ大活躍しますよね❤️
    うちも最近、胸肉の頻度が高いです🤣

    • 2月8日
  • み


    きっとあるあるですよね❣️
    私は週に1回まとめて1週間分の食材買って、その日のうちに、それぞれの料理や日付別にしてジプロックで保存してます🎶
    これ初めて2ヶ月なんですけど、今のところ1週間の食費5000円に教えられてます🌱
    外食もしないので、だいたい月2万円です🎶

    以前は4万円くらいでした😭

    • 2月8日
  • こまさん

    こまさん

    うちも1週間分くらいの献立考えてまとめ買いしてますが
    月4万はしてると思います😞💧
    雑費とかミルクもその中に入ってるから
    純粋な食費が分からないのですが😔💦
    ちなみに外食はしません😫💦

    ほんと嫌になります🙀⚡️

    • 2月8日
  • み


    ミルクとか結構値段しますよね💦

    私は煮物に使う用の醤油だったり、料理酒だったりはトップバリューの安いもの使ってます✨
    調味料系はイオンが安いかなと思ってイオンで買うことが多いです💦

    でも、私は切り詰めることに楽しさを感じ始めてるのでww
    たまに、この夕飯は流石に貧乏すぎだろ〜〜😭😭😭って時ありますw

    • 2月8日
  • こまさん

    こまさん

    完ミな上に、めっちゃ飲む子なので
    月4缶は無くなります😭💧

    あ、私、醤油はこだわってて1本500円くらいの使ってるのですが
    トップバリューのはいくらくらいでありますか?✨✨
    あれだったら安いのに変えてみようかなー😫

    なるべく2日間食べれるようなおかずを考えてるのですが
    1日で無くなってしまうことが多く、、😂😂

    • 2月8日
  • み


    うちの子もよく飲む子で、オムツ代とミルク代にビビってましたww

    トップバリューは1本150円くらいだった気がします!
    でもやっぱりこだわってる方からすると、トップバリューのはお口に合わない気がします💦
    やっぱり安い醤油だなって感じがしますw
    なので煮物なんかはトップバリューの醤油ですけど、お刺身とかは、キッコーマンのものを使ってます!!

    こだわりあるの素敵だと思います👏
    私は本当に適当なので💦

    想像以上に減りがはやい時ありますよね💦

    あ!お米は農家さんから直接買っているので、お米代は別でかかっているので、食費3万円いかないくらいだと思います!

    • 2月8日
  • こまさん

    こまさん

    早く離乳食なってミルク終わって欲しいですー😂💧

    安いですね!❤️
    実家が醤油にこだわってて、、😭💧
    うちも煮物系と分けて使おうかなー⭐️⭐️
    醤油って何気に1ヶ月1本のペースで買いますもん😱💦

    今、先月25日〜今日までのレシート見て
    純粋な食費だけを計算してみたのですが
    約2万でした😱💦
    シャンプーとかミルクとか洗剤とかの雑費が高かったです🤦‍♂️💧

    • 2月8日
  • み


    離乳食始まるとミルクの量も減りますもんね✨

    私も実家が醤油なんか安いので!って感じだったので。笑
    なんとなく親のこと真似しますよね。

    日用品とかって意外にお金かかりますよね😢
    これまた私は2ヶ月に1回、カインズでまとめ買いしてますw

    • 2月8日
mnmndan

モヤシ、むね肉です、、(笑)そして痩せます😊

  • こまさん

    こまさん

    一石二鳥ですね😆❤️

    • 2月8日