
コメント

あい
うちは主人と2人で2万です。(お米は別です)
私も1週間に五千円以内と決めています‼️
あとはレジに並ぶ前にもう一度カゴの中をチェックして要らないものはないか見極めてからお会計しています😊

🐰
私も旦那と2人で3万です💦
冷蔵庫が小さいのとまとめ買いは苦手なので毎日必要な食材だけ買ってます。無駄遣いすることはほぼないんですが…余計なモノ買っているんでしょうね😅
-
ゆき
毎日の買い出しだとついつい
色々なものを買っちゃいますよね😅
私も前は週3くらいで行ってたけど
お菓子とか買っちゃうので
今は週1でなるべく買わないように
しています。
冷蔵庫の大きさもありますが
2人で3万の食費って
結構な出費になりますよね😭😭- 10月26日
-
🐰
お菓子ついつい買ってしまうんですよね〜😂
旦那様にお弁当とか持たせてますか?私は大きめのおにぎりとお味噌汁しか作ってませんがカツカツでお米がすぐ減るので実家に分けてもらったりすぐ助けを求めちゃいます💦
最近は週3くらい、もやし使っておかずのカサ増し〜とかしてます(笑)- 10月26日
-
ゆき
旦那は会社の食堂で食べてもらってます。
私はお弁当持って行ってますが。
男性がお腹いっぱいになる量のお弁当
作るより食堂の方が安い?のかなって(笑)
お米分けてもらえるの良いですね😂
私は実家が遠いのでそういうことも
出来ないので安い日に買って
ストックしてます😅
もやし万能ですもんね!
最近野菜高くて中々手が出ないですし
もやしに頼るしかないですね✨(笑)- 10月26日
ゆき
2万ですか!すごいです!
レジに並ぶ前にもうカゴの中を
確認するのは無駄なものを
買わない為にも良いですね😊
実践してみます(^^)