※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
まなみ
家事・料理

皆さん、1週間の食費ってどのくらいでしょうか?3人家族の方、参考にした…

皆さん、1週間の食費ってどのくらいでしょうか?
3人家族の方、参考にしたいのでよろしくお願いします🙇‍♀️

コメント

みく

いつも1週間分の献立を決めてまとめ買いをしています。お弁当のおかずなども含め、大体5〜6000円くらいです。
味噌や醤油が切れてしまったりするともう少しかかります。

  • まなみ

    まなみ

    回答ありがとうございます😊
    やはりそのくらいかかりますよね💦
    参考になりました🙇‍♀️

    • 7月8日
四兄弟ママ

うちは、5人家族ですが1週間7千です😊節約してもやっぱりそのくらいになってしまいます😅

  • まなみ

    まなみ

    回答ありがとうございます🙇‍♀️
    5人家族で七千ってやりくり上手ですね😊
    参考になりました♡

    • 7月8日
  • 四兄弟ママ

    四兄弟ママ

    うちの住んでるところがスーパーなど安いとこが多いので助かります🤣
    まだ子供がちっちゃいので7千で足りますがこれから大きくなって赤ちゃんが産まれたらを考えたら先が怖いです、、😵😵笑
    お互いやりくり頑張りましょう💕

    • 7月8日
  • まなみ

    まなみ

    安いと助かりますよね♡
    子供が大きくなると、食べる量も増えますもんね😭
    お互い頑張りましょう😊

    • 7月8日
ぬん

1週間分まとめ買いでお弁当込みで5000円ぐらいですかね( ^ω^ )
頑張って節約しても月3万円ぐらいになります🙌🏻

  • まなみ

    まなみ

    回答ありがとうございます🙇‍♀️
    お弁当込みで五千ですか💦
    私はお弁当つくってないですが、1週間の食費が五千くらいかかります😔

    • 7月8日
mini

月5万くらいかかってるので週だと1万円くらいは行ってると思います😅

ひま🌼

今までは1週間分で1万円くらいかかっていて無駄遣いしていたので先日金額を気にしてお買い物に行ったら4000円で収まりました🙌💕

deleted user

5000円以内で収まるようにいつも買ってます!4500-700の間に😊
週2、3日の買い物の時もありましたが、無駄買いしすぎてオーバーしたのでこれが一番しっくりきました!

deleted user

1週間3.4000円です!
1ヶ月2万ぐらいで収まってます!