※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨
家事・料理

みなさ〜ん!毎月の食費を教えてください🦄🌈あと、金額を抑えるために何か…

みなさ〜ん!
毎月の食費を教えてください🦄🌈
あと、金額を抑えるために
何かしていることはありますか?

コメント

deleted user

買い物へ行く回数を減らしました😣‼
安い日にまとめて買って、あるものでなんとか作るようにしてます😅

  • ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    素晴らしいですね😭😆
    毎月いくらくらい使ってますか?

    • 4月6日
さちゃん☺︎♥︎

特売とか安い時にまとめ買いして
冷凍したりして日持ちするように
してます🙋🏻

  • ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    やっぱりまとめ買いなんですね😍🤘
    毎月いくらくらい使ってますか?

    • 4月6日
  • さちゃん☺︎♥︎

    さちゃん☺︎♥︎


    ちょこちょこ買うと
    結構お金使っちゃうんで
    気をつけるようにしてます😭
    月1万5千円ぐらいですね!
    (外食は別ですけど😂)

    • 4月6日
あーか

3人家族、外食込みで4万です(・ω・)/
お米、お菓子、お酒、子どものおやつとか入れるとこれ以下にはならないです(ノ_<。)
外食もしたいですし。。笑

  • ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    外食込みで4万って
    かなり上手にやられていませんか?🤔
    すごいですね🎉😆

    • 4月6日
tobe

週2回行って安いのチェックしたり、1ヶ月のメニュー決めて買うもの決めてます!
毎月2万弱くらいです!

  • ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    3万以下に収まってるんですね😆
    しかもちゃんと考えてますね・・・
    参考にします🤔💕

    • 4月6日
deleted user

3人家族(主人、私、生後4ヶ月)月5万円。外食は月25000円ぐらいです。

節約したいですがなかなか難しいです(^_^;)

  • ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    本当に難しいですよね💦
    しかもこれから離乳食も始まると思うと
    自分の買い物の仕方って
    大丈夫なのか心配になります(笑)

    • 4月6日
はじめてのママリ

夫婦二人で外食、日用品、お出かけの費用込みで4万です。
メニューを考えて、メモして買い物に行ってます!😃✨
買い物の回数を減らして、なるべくあるものを使い切るように…チャーハンとかにすると結構具材何でも大丈夫だし、手間もかかりません😆
お味噌汁とかスープ類は2日分まとめて作って、具の節約&次の日の汁物で一品手抜きできるようにしてます(笑)

  • ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    上手くやられているんですね😍
    あ、うちは野菜嫌いがいるので
    お金がかかるんですかね(笑)

    • 4月6日
おチビmama

食費、日用品、オムツ二人分、ミルク合わせて月4万です😭💦
節約難しいです😱

  • ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    おお〜!すごいですね😆
    オムツ2人分の月々の費用・・・
    これから覚悟しないとですね😂😭

    • 4月6日
ゆぅウサ

うちは4人家族で外食込みで5~6万円です💦

外食ちょっと使いすぎたかな?という時は普段の食事で調節するようにしています😅

肉や魚のメインになるものは、安いときに買うようにしています♪

  • ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    4人でしたら妥当ですよね😆
    やっぱり肉がメインの家庭は
    お金はかかりますね・・・(笑)
    安いときか・・・🤔🤔🤔

    • 4月6日
2kids.mama♡

3人で3万くらいです!
コープ頼んでて野菜とかはコープ
お肉は近くのスーパーなので食材が余れば2万くらいになる時もあります😂

  • ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    あ!なるほど!
    コープやってるので
    そういう使い方もあるんですね🙌
    参考にします👶💕

    • 4月6日
まり

夫婦と2歳の男の子で食費2万です!
お米は月15キロくらい食べるのでお米代が結構かかります💦
でも野菜は実家から貰うので助かってます🙌💓
外食はめんどくさいのでほとんどしないので節約になってますかね(´˘`*)
お買い物は本当に冷蔵庫がカラッカラになってから2週間に1度くらいのペースで安い日にガッツリ買いに行きます🎵笑

  • ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    ベッツィーになりたい🧚‍♀️💫✨

    めちゃくちゃいいですね!
    野菜がもらえるなんて〜😍💕
    羨ましい・・・😂
    しかも15kgも食べるのに
    2万って!凄すぎです!(笑)

    • 4月6日