※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
チビたん
家事・料理

1ヶ月食費いくらくらいでやっていますか?

1ヶ月食費いくらくらいでやっていますか??

コメント

ママ

家族3人、三万〜四万くらいです!

ゆみ

2人で1〜2万です!

  • チビたん

    チビたん

    どんなもの作ってますか??♡
    私も1万から2万に収めたいです!

    • 3月11日
  • ゆみ

    ゆみ

    お米は貰ってるのでかからなくて、野菜はなるべく日持ちのするものを買って、1品ものか、メイン+3品ぐらい作ってます!
    お肉は小分けに冷凍して、野菜は高いのでネットの広告見比べてその日安いとこ行ってます!

    • 3月11日
死ぬ事以外は擦り傷

家族3人25000から30000くらいです!

まーちゃん

私と旦那の分で2万以内です😉
米とか野菜は実家でもらえたり、他にも実家から色々もらえて💓
お恥ずかしながら1万とか1万5千円切ることもあります。

MAMA

お米込都内でで3万円です!

まま

家族4人赤ちゃん含め。

2万5千円。
最近野菜高いのでもやし、豆腐料理のレパートリー増えました😅

さくママ

3人家族で4万円くらいです😌

ひー

2万くらいです*\(^^)/*✨
私と旦那の食費です!

  • チビたん

    チビたん

    どんなもの作ってますか??♡

    • 3月11日
  • ひー

    ひー

    うちめっちゃ手抜きばかりですよー😂
    今は野菜が高いので、麻婆豆腐や
    カレー🍛を作っても
    冷凍ほうれん草使って、ほうれん草とソーセージカレーとかにしたり!
    あとは特売で大量に入ってるお肉買って、味噌漬け、キムチ漬け、マスタードなど色々味付けて冷凍したり、ハンバーグを作って冷凍してお弁当用にも作ったりしてますよー✨

    • 3月11日
  • チビたん

    チビたん

    すごく勉強になります!!
    今本当野菜が高いですよね。。
    私も頑張って安上がりになるように頑張ります☺️💗

    • 3月11日
  • ひー

    ひー

    野菜高いですよねー💦
    早く安くなったり、直売所とかで新鮮で安い野菜買いたいです✨
    あとはもやしでカサ増ししたり、値引きの食材ゲットして調理して冷凍したり、、、
    お互い無理なく節約嫌にならない程度に頑張りましょー💪

    • 3月11日