※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
しんりま
家事・料理

一ヶ月の食費が8万って普通でしょうか?

一ヶ月の食費が8万って普通でしょうか?

コメント

しんりま

ちなみに、夫婦と2歳児の三人家族です!

あや

私は夫婦と7ヶ月の子どもで
月に2万5千円におさえてますー!^^

  • しんりま

    しんりま

    えーー!!
    す、すごいです…
    うち、毎月8万前後です😱
    あまり贅沢しているつもりはないのですが…

    • 2月1日
  • あや

    あや

    外食すると5万くらいはいきます💦
    1週間の買い物を5000円くらいにおさめるので必死です!
    生活カツカツなので質素な食事です。

    • 2月1日
  • しんりま

    しんりま

    スーパーにいっても一周間分を買うと1万位はいってます😱

    • 2月1日
かぼす

少々高く感じますf(^_^;
うちは毎週外食したとして
6万くらいですかね。
全くしなければ4万に
抑えてますX-<

  • かぼす

    かぼす

    ちなみに、夫婦、3才と一歳の
    四人です。

    • 2月1日
  • しんりま

    しんりま

    毎週末は外食です💦
    週末くらいはっておもってしまいます💦

    • 2月1日
  • かぼす

    かぼす

    わかります、毎日献立考えるだけで
    憂鬱になりますよねf(^_^;

    全然外食良いと思います♪
    うちは子供がうるさくしてしまう
    のでよく中食してます(笑)

    • 2月1日
あかちゃん

品数多かったり質で選んでたら普通にその金額行きますよ(^^)
支払えてるならいいと思います♪
我が家も食の質は落としたくないので値段は気にしてないです♪

  • しんりま

    しんりま

    それですそれなんです!
    食べるものの品質をさげたくないので、買うときに気をつけてはいます。
    無添加とか国産っていうのが同じ種類であったら、高くても迷わずそっちを買っています!
    旬な物は毎日たべたいので、いちご買うだけでもざっと計算したら18000円🍓

    • 2月1日
  • あかちゃん

    あかちゃん

    食育も大事だと思いますよ(^^)
    と言いつつ外食も週2でしますし、ジャンクフードも食べますが✩
    家での食事は品質産地気にしてたらそれくらい行きますよ(^^)
    支払えてるならいいと思いますヽ(^^)ノ
    安いと品数少なくなったり質が落ちたりもしますからね(^^;)

    • 2月1日
ちくわ⊂((・x・))⊃

かなり贅沢だと思います☆
嗜好品が多いんですかね?
うちは夫婦と2歳の子供で、結構好きなもの買ってますが外食込みで5〜6万ぐらいですよ(^^)

  • しんりま

    しんりま

    贅沢なのかなー💦
    6万位でおさえたいです!

    • 2月1日
みみ

外食も含めてですよね?
高いと感じます!
うちは3〜4万です(・・;)

  • しんりま

    しんりま

    外食含めてです!
    ありがとうございます!

    • 2月1日
  • みみ

    みみ

    うちの旦那は、あまりたべない方なのと、外食もあまりしません〜!
    外食したいですー(;ω;)

    • 2月1日
なっちゃん

高すぎると思います!

4万円〜5万円で行ける気がします!
物価が高いとかなら仕方ないかもですけど。

  • しんりま

    しんりま

    物価は高くも安くもない地域です💦
    食卓に種類をならべすぎなのかな…

    • 2月1日
  • なっちゃん

    なっちゃん


    何品ですか?
    うちは、そんなに品数がいらないからなのかな?😭
    ごはんと味噌汁とおかず2品くらいです!

    • 2月1日
  • しんりま

    しんりま

    お味噌汁、御飯、メインおかず、副菜2品、果物って感じですね!

    • 2月1日
みちょす✡。:*

外食とか込ですか?😲

  • しんりま

    しんりま

    込みです!

    • 2月1日
  • みちょす✡。:*

    みちょす✡。:*


    頻繁に外食ですか?
    私たちは日曜日はほぼ外食で2人とも
    よく食べますが4万ぐらいです😖!!

    • 2月1日
  • しんりま

    しんりま

    土日だいたい外食します🙆

    • 2月1日
はるる

うちもどうしてもそのくらいかかります
3万とかで収めている家庭は最早何食べてるのか本当に気になります

  • しんりま

    しんりま

    きになりますよね!
    どうにしたら、今の半額以下になるのか…
    きちんと計算されていそうですごいですよね!

    • 2月1日
  • はるる

    はるる

    きっと作り置きしたりひとつの食材から何品か作ったりされてるのかなー?
    と思うのですがなかなか真似出来ないです😭
    大体1日に1000円以内!!とは心がけてますがおやつとか買い出すともう簡単に超えます…

    • 2月1日
deleted user

義母さんが管理してるので詳しくはわからないんですが夫婦と義母さんと1歳の子供でたぶん9万いってると思います( *゚A゚)
食後のデザートが毎回色々出るので( ;´・ω・`)今だけだと思って甘えてます😅💦

  • しんりま

    しんりま

    管理していただいてうらやましいです!

    • 2月1日
きき

うちは旦那が食欲旺盛、肉が大好き!ですし、私自身が調理師だったのもあり少し値段高くてもそれなりにいい物をと思ってますが…
それでも6万ぐらいですかね?
収入に見合ってるなら全然有りです😊
旦那の収入が良ければ私ももう少し贅沢したいです笑

  • しんりま

    しんりま

    牛肉だと結構高いですよねー!
    うちはあまり牛肉たべてないのに8万です笑

    • 2月1日
  • きき

    きき

    何食べたい?って言ったら肉!!しか言いません笑
    細切れとかあまり好きじゃなくて肉のかたまりが好きなので。 
    肉だけで月2万以上はいってるかと😅
    質の良いもの食べたいですよね😍

    • 2月1日
  • しんりま

    しんりま

    私も塊すきですー!
    けれど、上手に焼けないので、お肉が食べたいときは外食に頼ってしまいます💦
    今って🍓の旬なので、計算しただけでも苺だけで18000円かかっていました😱
    おそらく8万じゃ足りなくて10万コースです今月😳

    • 2月1日
るる

うちもそのくらい行ってしまいます💦
贅沢してるつもりもないのですが、不思議です😣
できれば5万に抑えたいです😱

  • しんりま

    しんりま

    おさえたいですよね!
    無駄遣いしている気はないのですが…

    • 2月1日
がーこmama

うちは6人家族、4人目はまだ2ヶ月なので5人で月4万でおさまってます🙌

  • しんりま

    しんりま

    すごいです!
    うちはその倍です…
    やりくり下手です😱

    • 2月1日
yKI◡̈♥︎

国産のお肉や、お野菜も有機野菜だったり、それこそ調味料なども無添加無農薬などこだわると、それくらいいく気がします😭
うちは母からの教えで品質より安さをとるのはちょっと、、って感じで育ってきてるので、そのくらいいってしまうこともあります💦

  • しんりま

    しんりま

    産地など気にしてます🙆
    そうじゃなくても外食で何を食べているかわからないので、家では安心、安全を心がけて選んでいます🙆

    • 2月1日
kuku

外食費込みだとうちはもっといってます💦
節約のために品数等減らしたり、もやしでかさまし~とかは主人が賛成しないので、気にしてないです💡
フルーツも毎日何かしら食べるので、仕方ないかなーと思ってます💡

  • しんりま

    しんりま

    もやしでかさましはあまりしないですね💦
    もやしの出番がうちもあまりないです🙆
    苺だけで18000円の計算になったので、今月は10万コースになりました😱

    • 2月1日
かか

うちは夫婦、子供、義父、義弟、祖父で月8万円です!お弁当も4人分です!

夫婦2人で住んでいた時は外食抜きで3-4万て感じでした!

  • しんりま

    しんりま

    外食抜きならうちもそのくらいかなー?お弁当は作ってないです💦

    • 2月1日
ちぃ

一般家庭だと高いと思います。

3万円に抑える、ってよく聞きますね。お米や外食でも変わりますが。

うちはお米と外食を別にしても3万円オーバーです。なかなか厳しいです。

  • しんりま

    しんりま

    30000円にはほど遠いですよね😱

    • 2月1日
ナルド

高いか安いかで言えば、高いですがうちも食費に、お酒、お米、調味料も含むので80000いきます( ̄∇ ̄)
外食もするので、これ以上かからないように頑張ってます!笑
旦那さんの収入や人数にもよるので、その人その人で違いますよね。

  • しんりま

    しんりま

    家庭によるってことですね!
    とりあえず、この位の方もいてそこまで使いすぎではないとわかったのでこのままいきます🙆

    • 2月1日
なーちゃん

わたしは義実家にお米と野菜をたまにもらいますが、月5万は越えてしまいます💦
みなさんちゃんと節約されていてすごいです💦
わたしが、少々高くても食は良いものを!という考えで育ったので、国産で有機野菜で…とかしていたら、どんどんお金が飛んでっちゃいます😥

食費もうちょっと削りたいので、わたしもがんばります!

チサ子。

うちも同じくらいです!
でも高いと思ってます(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

主人が夜にお米等の炭水化物をとらず、晩酌とともにおかずのみを食べる人なので、主菜と副菜3品に時折汁物が毎日です。
そして夫婦子供1人ですが、3人ともよく食べます🍴

るなたな

うちは、夫婦二人と義両親の四人暮らしで月に8万くらいです
もっと節約しなきゃと思ってます

みなり

うちは6万くらいです😃無添加のもの国産のもの使って果物野菜バランスよく、、としていたらそのくらい行きますよね💦逆に3万円に抑えるとか聞くと不安になります💦

ゆうくんママ

夫婦2人で5,6万です
朝はヨーグルトだけで
昼は2人お弁当です
冷食は使いません

旦那はちょっと多いと思っていると思います

お肉はやっぱり産地の分かる物にして
砂糖はてんさい糖にして
野菜は普通に買ってますが産地は気にします
あんまり安すぎるのは恐いし
でもあんまり高すぎるのはって感じで
でももうちょっと押さえようと思ってはいます

マイメロ

2万くらいでおさまってます😊

まっきぃ

うちも同じくらいです!
夫婦2人と子ども1人です*
外食は週一ですが、無添加、国産にはこだわり、フルーツや野菜も質の良いものを使っています。
旦那も私もよく食べる方です、、
多いなーと思いながらも、食べることは健康につながると思ってます✨実際家族全員風邪ひかないです☺️

あゆ

うち小学生と離乳食中の赤ちゃんいてその半分です😅

はじめてのママリ🔰

うちも国産、無添加をなるべく買うようにしていて、1週間まとめ買いで一万円に抑えようとしています。
外食が月2万くらいなので、月六万で抑えられれば優秀だったなって感じです。
誕生日やイベント等あると越えちゃいますねぇ~

m*

4、5万ってところですかね💦
もう少し抑えたいとは思ってますが💦
8万はなかなかですね!!

cocona

8万まではいきませんが
だいたい家族3人で6万はいきます😭
食費3万の方などの方法知りたいです(>_<)

うちも結構食費かかってて、
旦那がよく食べるのでご飯はだいたい4品くらい、
外食も週末はします。
パン屋さんでパン買ったり
お菓子などデザートも頻繁に買いますし、
フルーツとかも子供の為に常に色々揃えてるので
そこでも結構かかっちゃいます😖

summersnow

うち4人で24000円です。

みー

私は夫婦と3歳7ヶ月の息子、1歳4ヶ月の娘で月に3万5千円で抑えてます(≧▽≦)
ちなみに、お米は農家の実家から貰ってます(^^♪