※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ヨコちー★
家事・料理

みなさん、毎月の食費はいくらぐらいですかー?( ;゚³゚)その際、家族の人…

みなさん、毎月の食費はいくらぐらいですかー??( ;゚³゚)
その際、家族の人数も教えてほしいです(。-人-。)♡

コメント

mika

今は2人で1万以下です

  • ヨコちー★

    ヨコちー★

    1万円以下!すごいですね!
    私の場合、2人だとしてもそこまで抑えられないですm(_ _)m
    外食などは、ほとんどしないですか?

    • 1月18日
  • mika

    mika

    途中で送ってしまいました💦
    平均的にお米を買わない時は
    8000円で抑えます。
    そして、お菓子やジュースは食費で
    買わせません😂
    外食するのですが親に呼ばれた時だけです笑

    • 1月18日
  • ヨコちー★

    ヨコちー★

    そっか!お米は高いですもんね(;´Д`)
    うちは旦那の実家でお米を作っているのでお米は貰えるのですが、それでも食費がかなり多くて…(;´Д`)

    何か気を付けてる事とか、節約術とかありますか??
    伝授して頂けると嬉しいです(;_;)♡

    • 1月18日
deleted user

4.5万です😢💦
4人家族です。

  • ヨコちー★

    ヨコちー★

    教えて頂きありがとうございます(。-人-。)
    うちも4人家族ですが、食費が5万くらいで…多いときは6万超えです…😭
    いい加減、食費を見直さなくてはと思い、質問させて頂きました(^^;
    旦那さんとかは食べる量多いですかー??
    子供も大きくなるにつれて、食べる量も増えていきますよね😭✨

    • 1月18日
  • deleted user

    退会ユーザー

    うち旦那と長女がすごく食べるんです😂💦
    唐揚げとかする時は1kgくらいはお肉使います( p′︵‵。)
    なので、最近は唐揚げしません(笑)(笑)
    しかも、旦那は晩酌もするので、ビール代につまみ代も加わり、5万いきますね💦💦
    私も食費を抑えたいけど、なかなか(笑)

    • 1月18日
  • ヨコちー★

    ヨコちー★

    唐揚げ1kg…(((;°▽°))すごいですね(笑)
    でもお子さんたくさんご飯食べてくれるなんて羨ましいです♡
    てか、旦那さんのビール代とつまみ代が加わったら一気にお金飛んでいきますよね…•́ε•̀٥
    でも、旦那さんとお子さんがたくさん食べるにも関わらず 毎月4~5万で収まるなんて尊敬します!
    うちの場合は、私自身もすごく食べちゃうのでその分食費も…( ;゚³゚)笑

    食材の買い物は、1週間分くらいまとめ買いですか??

    • 1月18日
  • deleted user

    退会ユーザー

    1kgです、やばいでしょ?(笑)
    今3人目が男の子でお腹にいるんですけど、この子が普通にご飯食べるようになったらもっとやばいんでしょうね😂💦
    S&T♡ママさんのお子さんも男の子だから成長したら大変ですね(笑)
    でもうち、お米代がかからないのでまだマシです🙂💦
    旦那の実家が農家なんで、
    お米送ってくれるんで、本当助かってます(´♡ω♡`)/

    まとめて買いに行きますよ〜っ!

    • 1月18日
mika

実家でお米作られてるのはいいですよね!
お米は10キロ2000円しないので
買う時はそれプラスで1万位ですね
今の主人は違うんですけど
元彼に1ヶ月五千円でやらされたり
やはり主人のお義母さんにも
嫌がらせで1ヶ月米代抜きで
4千円でやれと言われたり
実母の事を見てて身についたのは
やはり余計な物を買わない事が1番です。
私の母は適当に買ってきては
結局食べなかったり食べきれず
毎回冷蔵庫約1台分捨ててました。
そこで私の場合は
1週間のメニューを決めて
そこから何が必要なのか内訳をして
買うって方式をしてます。
1週間のメニューを考えるのが
めんどくさかったら
2日、3日でもいいと思います。
1週間、千円なら千円
二千円なら二千円と
金額を決めて買うのも結構減ります。
ろくな物を食べてないと思われますが
結構ちゃんとした物が作れますし
そしてその週に余った物は
次の週に使ったりしてます!
出来るだけ冷蔵庫を空にするようにします
詰め込みすぎると電気代にもひびくので笑

  • ヨコちー★

    ヨコちー★

    1ヶ月5000円ですか…??
    絶対無理ですよね!?
    5000円なんてウチの1~2日の食費です😱
    しかも姑さん、どんな人ですか?
    正気ですか??
    4000円なんて……。
    自分は1ヶ月4000円でやれるのか💢って感じですよね!!!!

    私もついつい余計な物も買ってしまうタイプなので、気をつけなきゃです(;_;)
    冷蔵庫にある食材でメニューを決めて作るのもすごく苦手で…
    なので、私も1週間分メニューを決めてからそれに必要な材料のみをまとめ買いしようと思います(๑•̀ㅂ•́)و✧
    たしかに1週間分ものメニューを決めるのは大変そうですが、それで節約になるならそのくらいは出来そうです(笑)

    • 1月18日
  • mika

    mika

    5000円でなんとかやりましたね!
    元彼のだけですけどね😄
    姑は凄く変な人ですよ笑
    ありえないでしょ!って事を普通に
    したり、言ってきたり…
    朝、夕だけでも
    1ヶ月4千円とか無理だから!
    って思いながら
    自分の財布から出して
    やってるふりしてたら
    それにも気に食わなかったらしく
    お姑さんの友達とかにボロクソ言われました😂
    だから主人やお義父さんに話て
    色々やり返して同居辞めましたね☺️
    お弁当だけはお姑さんが作ってて
    1ヶ月1万円でやってみたいんだー!
    って言ってたその日の2日分の買い物で
    8000円使ってたのを見た時は
    このクソババァって内心思いました🤣

    1週間分を決めると必ず
    かぶる食材はあるので
    その分お肉を大きいので買ったり
    することで安くなったりするんですよね
    後、最近は金券ショップで金券買ってから
    買い物に行ったりしてます😆

    • 1月19日
あゆ

四人で35000から40000円です。

  • ヨコちー★

    ヨコちー★

    すごいっ!!!!
    私の理想とする金額です(;_;)♡!!!!

    うちは、旦那さん(と、私…)がよく食べるんですが、あゆさんのお宅は旦那さんとかお子さんは量たくさん食べますか??

    食材の買い物は、まとめ買いですか??
    メニューを決めてから買い物しますか??
    その日に安い物をある程度買って、その後にメニュー決めて作りますか??

    色々と質問ごめんなさい🙏💦
    節約術などあれば伝授させてください(;_;)💕

    • 1月18日
  • あゆ

    あゆ

    我が家は夫ではなく私と長女が食べます😅
    長女ももう大人と同量はペロリで足りない時もあります😓
    食材はまとめ買いです、買い足しはたまにしますがその時は狙ってるもの以外は買ってないです。
    メニューは決めてないで 毎日冷凍庫と冷蔵庫のぞいてその日に決めてます☺️

    メニュー決めてしまうとうちは下の子が小さいので作れないってことがあるので臨機応変に出来るようにメニューは一切考えてないです。

    • 1月18日
deleted user

3人で3万です
同居するので4万にあげます

  • ヨコちー★

    ヨコちー★

    すごいですねっ★
    私は3人の頃でも5万くらい使ってました😱😱
    買い物は1週間分くらい、まとめ買いですか??

    なにか節約術などあれば伝授させてほしいです(;_;)💕

    • 1月18日
はる

2人で3万です\( ˆoˆ )/
産地選んで買ったりしてます←

  • ヨコちー★

    ヨコちー★

    すごいですねっ★
    私は2人でも絶対3万以上使っちゃいます(;_;)(;_;)
    買い物は、まとめ買いですか??
    メニューは買い物する前に決めますか??
    買い物してからメニュー決めてますか??

    なにか、節約術などあったら教えてほしいです(;_;)💕

    • 1月18日
  • はる

    はる


    米を買うとプラスαです😮
    メニューは買った後に決めてます。
    いつも二箇所ぐらい買い物に出ます。
    野菜は農協で買ってます 笑笑
    肉はマムや肉専門店で買ってます。
    その他はイオンです。

    安く買ったものでメニュー
    考えてます\( ˆoˆ )/

    節約術ではないんですが
    イオンより他のスーパーのほうが
    安いですよ(^ω^)←

    • 1月18日