※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
あんぱん
子育て・グッズ

完ミのかたミルクどれくらいで1缶(800g)無くなりますか?いま私は混合で…

完ミのかた
ミルクどれくらいで1缶(800g)無くなりますか?

いま私は混合で、
夜寝る前と出かけたときにミルク220mlあげてますが
400gが1週間でなくなります💦
完ミにしたらミルク代結構かかりますかね?💦
E赤ちゃん使ってますが高くて、、
他の缶にしようかも悩んでます💦

  • あんぱん(妊娠29週目, 1歳0ヶ月)

コメント

きなこ

きなこ

高級ミルクお使いなんですね‼️✨

800gが一週間もたないです💦

  • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    コメントありがとうございます!
    産院がE赤ちゃんだったのでそのまま使ってたんですが高くて😱
    そんなすぐなくなるんですか!!

    • 1月2日
イヤイヤ期@怪獣う〜たん☺︎⋆。˚✩

イヤイヤ期@怪獣う〜たん☺︎⋆。˚✩

完ミだと大缶1週間ほどで消費しますよ。
なので月4〜5缶ほど必要です(笑)

  • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    コメントありがとうございます!
    4、5缶もいるんですね∑(゚Д゚)

    • 1月2日
®️mama

®️mama

完ミです🍼
1週間くらいででなくなります😢
結構ミルク代かかります💦

  • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    コメントありがとうございます!
    やはり一週間ですか😱
    ミルク代かかりますよね💦

    • 1月2日
  • ®️mama

    ®️mama

    1缶で買うのもったいないから2缶入りの方買ってます😊
    それでも結構かかっちゃいます💦

    • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    セットのほうが安いのですね😆
    探してみます!

    • 1月2日
pappy

pappy

完ミではなく混合でしたが、多いときは月に5缶で7〜8日で1缶無くなってました。なのでミルクだけで8000〜12000円でした😂(それでも2缶で4000円の安い日に買ってました)
うちの子はよく飲んでいましたが試供品で少し安いものを飲ませたら全然飲まなかったのでずーっとほほえみで、ミルクのストックがなくなった11ヶ月頃から和光堂のフォロミに切り替えました!

  • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    コメントありがとうございます!
    ミルク代結構かかりますね😱
    2缶で4000円とかあるんですか!
    私も試供品で試してから変えようかな💦

    • 1月2日
smsm

smsm

完ミで大缶1週間でしたねー!
私が使っていたミルクはアレルギー対応だったので1缶3千円だったので
お金かかりました!(T ^ T)笑

  • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    コメントありがとうございます!
    そんなアレルギー対応とかあるんですね!
    みなさん1週間ですね(>人<;)

    • 1月2日
らすたまん

らすたまん

うちはE赤ちゃんかアイクレオで一月1万円はかかっていました。
他のを飲むと便秘になるので変えられませんでした。
本当お金がかかりましたよ…。
おむつもマミーポコがダメでメリーズかムーニーです。

  • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    コメントありがとうございます!
    便秘!そんなの考えたことなかったです!
    ミルク変える時は注意します💦
    オムツもマミーポコ安いから助かるんですけどねぇ😱

    • 1月2日
  • らすたまん

    らすたまん

    E赤ちゃんとアイクレオは消化しやすいから高いんですよ!
    他のは安いですけど便秘で大変でした。
    変える時は気を付けてください(^^)
    マミーポコ、メリーズの半額くらいですが履かせたら紙っぽくてガサガサで…うちの子、お肌弱いので本当お金かかってます💦
    安いので済むならその方が良いですよねー!

    • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    そうなんですね∑(゚Д゚)
    味とかしか考えてなかったので参考になりました🙇
    マミーポコやっぱり安っぽいんですかね💦
    こればっかりは仕方ないですもんね😱

    • 1月2日
2児ママ

2児ママ

うちの子は大缶で1週間ももたなかったかったので一番安い和光堂のはいはいとぐんぐんにしました(^_^;)

  • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    コメントありがとうございます!
    その2つは安いのですね✌️
    はいはいは試供品試したことあります!
    ぐんぐんはわからないのでまた探してみます!

    • 1月2日
あい

あい

うちは1週間でなくなります!
なので最近は二缶セットで
買った方がお得なので
安いときに買っておきます😂

  • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    コメントありがとうございます!
    やはり一週間くらいなんですね(>人<;)
    少しでも安く買いたいですよね😭

    • 1月2日
みーれー

みーれー

完ミです!
朝と夜寝る前だけ240作って
(飲めるだけ飲んで残しますが💦)

他は200飲んでます。
1週間持たないです、
ちなみにほほえみ飲んでます!
ミルク代結構かかりますね⤵

そっこうで無くなります😅
お出かけのときように
ほほえみのキューブも買ってありますがキューブはもっと割高です😢

  • 1月2日
  • あんぱん

    あんぱん

    コメントありがとうございます!
    私も昼間は220飲んで夜は240飲みます🤣
    キューブ使ってました!やはり割高なんですね💦
    ミルク代って地味に痛いですよね😱

    • 1月2日