
食費はどうしたら安くなりますか?2人で4万いってしまいます💦コツがあれ…
食費はどうしたら安くなりますか??
2人で4万いってしまいます💦
コツがあれば教えて頂きたいです!
- あーすー(6歳, 8歳)

8りら
私はほぼ毎日買い物に行ってたら余計なものばかり買ってしまっていたので、3日に1回ぐらいに減らしました(>_<)3日分のメイン料理だけ決めて、あとは付け合わせなど有り合わせのものでできるようになりました( ^ω^ )

りん
買い物を一週間に一度とかにして
安いものを買ってそこからメニュー考えてます☺
無駄なものを買わないために
だいたいこれは欲しいなってものは
メモしてから行きます🙋

みぽりん
1週間分の献立を決めてから買いに行きます!(1週間5000円)
大体3500円ぐらいに収まるので、残りの金額は牛乳やパンなどに使ってます☺︎

🌿
旦那の弁当込み2万円です(*'▽'*)
月に週が4回あるとしたら毎週1回の買い物で5000円以内。週の献立にパスタや丼の節約メニューを取り入れる。
週に1000円に抑えたこともあります(笑)
例えば、豆腐をそぼろ丼と同じ味付けにして豆腐丼にしてそれをメインにしたり(100円以内)パスタも例えばしめじとほうれん草を醤油バターで味付けしたとして高くても(パスタは家にあったとしたら350円)、節約週間として取り入れるならパスタソースは買ったり。
そのかわりお菓子は1日1袋くらいしか食べれませんが🤣🤣
あと、家に常備されてるものも少ないです(笑)

♥
旦那と自分の弁当の材料、
朝ご飯、夜ご飯、
ビールや焼酎などの飲料全て込みで
平均で月に15000円くらいです♪
外食は抜きで、です!
1週間分メニューを決めて
週に一回だけ買い物に行きます♥
ちょこちょこ買い物に行っていた
時に比べると半分以下になりました♡

♡♡♡ 🌹
1週間分決めて買い物をしてます😃
肉や魚は冷凍
野菜はラップや新聞紙に包みます!
毎週3500~4000円です!
簡単でお金のかからない1品ものや
丼ものをとりいれてます(*'▽'*)✌🏻
コメント