※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
まあま
家事・料理

みなさんの食費、雑費、電気、水道、ガス1ヶ月どれくらいですか?節約し…

みなさんの食費、雑費、電気、水道、ガス
1ヶ月どれくらいですか??
節約してる方は節約術を教えてください😢

ちなみにうちは
食費1万3千円(旦那昼弁当)
雑費1万
電気3800円くらい
水道二ヶ月に一回5000円
ガス4000円
だいたいですがこんな感じで
もっともっと削りたいのですが
子供が生まれる前は暖房器具は本当に寒い日のみで
生まれてからはつけていて…
お風呂は毎日はためてないです!
ためた次の日は洗濯につかってます!

特に光熱費を削りたくて😭

  • まあま(1歳3ヶ月)

コメント

嗹沙子

嗹沙子

十分安いですよ~
私独身のときに節約で冬に水のシャワー浴びてましたが美容師さんに頭洗う温度聞かれたときに話したらドン引きされました(笑)

  • 11月16日
  • まあま

    まあま

    安いですかね?😭
    私の周りのお友達は実家暮らしが
    多くてわからなくて😢
    子供生まれるまで電気代1900円とか
    だったので高く感じて(笑)

    水のシャワー笑いましたwww
    想像しただけで凍えます(笑)

    • 11月16日
ほうじ茶

ほうじ茶

逆にどうやったらこんなに削れるんですか🙄
光熱費は最近抑えようとおもって、家電とかは高いけど電気代安いものを選ぶようにしてますけど、十分な気がしますよ😂

  • 11月16日
  • まあま

    まあま

    これは削れてる方なのですかね😭
    周りのお友達は実家暮らしが
    多くて平均値がわからなくて😢!

    家電ですね😳そう言われてみると
    安さに惹かれて買った物ばかり…
    お家を買いたくて貯金してますが
    夢がかなかった時はいい家電を
    買ってみます!!(笑)

    • 11月16日
まー

まー

えっ すごいです(´;ω;`)
ひどい時、スーパーで一回の買い物で1万以上使うことあります…
子どもさんはお風呂どうやって入るんですか?
回答になってなくてすみません💦

  • 11月16日
  • まあま

    まあま

    一回の買い物を4500円くらいにしてて
    最長2週間もたせました…(笑)
    卵、豆腐などはクリエイトで
    安い物を買っていてお弁当のおかずは
    買い足すことはありますが
    なるべくスーパーにはいかないです😭

    お湯溜めない時は木浴で使っていた
    容器?にお湯をたっぷり入れて
    浸からせてます💦目は離さないように
    してます😭

    • 11月16日
ゆうゆう

ゆうゆう

十分だと思います!

私の場合は

食費 雑費 5万 外食込み
電気代1万
水道はタダです
ガス4千
特に節約はしてません!

逆にまあまさんから節約術教えて欲しいくらいです笑

  • 11月16日
  • まあま

    まあま

    そうですか??😭😭

    水道タダ!!!なんですね🎶
    羨ましいです……

    節約術というより私はきっと
    貧乏性なのです…(笑)

    • 11月16日
さちゃん

さちゃん

すごい!!どうやったらここまで抑えれるのかおしえてほしいです😳十分がんばってると思います!!

  • 11月16日
  • まあま

    まあま

    本当ですか?😭😭
    ありがとうございます💦
    周りのお友達は実家暮らしや独身で
    平均値がわからなくて😢
    貧乏性で(笑)削れるところ削って
    子供にはのびのび使いたくて😭

    • 11月16日
ゆうたん

ゆうたん

既に節約できてるんじゃないですか?
うちは夫婦二人の時から食費3万は掛かってます💦昼は夫 外食、私 社員食堂だったので朝晩だけでです。
ガス電気も両方5000円くらい掛かってます😅
冬はお湯使うし暖房入れるからもっと行くと思います💦

  • 11月16日
  • まあま

    まあま

    そうですか?😭😭
    旦那が朝は全然食べられなくて
    そこで救われてるのかもしれないです😂
    私も朝はがっつり食べられなくて😂

    冬場はかかりますよね……
    去年初めての冬だったのですが
    切迫で四ヶ月入院していて
    退院した時には春になってました(笑)
    なので相場がわからなくて😭

    • 11月16日
あや

あや

すごいです(;ω;)
食費が子供が離乳食はじまってよく食べるようになって色々作ったり自分達のごはんで食費で3万くらい行きます、、
どうやってそんなに食費おさえているのですか?(;ω;)
削るというより参考にしたいくらい素晴らしいです(;ω;)

  • 11月16日
  • ままん

    ままん

    ぶら下がりすいません💦
    子供の離乳食が始まって本当に食費が足りないですよね😥
    うちも3万になりました😢

    • 11月16日
  • あや

    あや

    やっぱり使っちゃいますよね(;ω;)
    同じものをあげるのも早いし、、
    悩みどころです、、

    • 11月16日
  • まあま

    まあま

    離乳食もまだまだそんなに
    食べないからだと思います😭
    これからが勝負どきですね😭
    子供には不自由な思いさせたくないので
    食費も上がりそうですね😢

    参考にならない貧乏性です私😔

    • 11月16日
  • あや

    あや

    最初の頃でも2万以上使ってましたもん(;ω;)
    安いスーパーとかで買ってるのですか??
    ガス代も羨ましいです!都市ガスですかね?
    うちはプロパンで賃貸で高く設定されてて冬場は17000とかです。
    やばいですよね。


    今審査中で一軒家に引っ越し予定ですが、都市ガスなので(;ω;)経済的とおもってます(*´꒳`*)

    • 11月16日
  • まあま

    まあま

    安いスーパーで大きいパックの肉を
    小分けにして冷凍です😭!
    卵、豆腐などはクリエイトで(笑)
    クリエイト以外のスーパーは
    10日に一回です!一回がだいたい
    4500円で抑えてます😢

    プロパンなのです……
    一軒家が夢なのですね😭😭
    羨ましいかぎりです……
    都市ガスも本当に羨ましいです🎶

    • 11月16日
  • あや

    あや

    私もお肉大きいのかって冷凍してますが旦那がかなりの大食いで。。
    品数。量。すごくうるさいです。
    私が2人で食べるぶんくらい前にだしたら
    これ一人分?嫌がらせ?といわれました(;ω;)

    安いスーパーがあって羨ましい(;ω;)


    プロパンでその値段ですか!?
    すごすぎます。。
    節約上手です!!!
    都市ガスもそれくらいとききますよ??

    • 11月16日
  • まあま

    まあま

    私の旦那も大食いで…
    みててお腹いっぱいになります😂
    一人で米2合近く夜に食べてて😔
    おしゃれなご飯なんて作れず(笑)

    嫌がらせ?ってひどい😭😭😭

    ありがたいことに野菜、肉は
    安物ばかりで……
    子供が食べるようになったらちゃんと
    日本産買わないと…(笑)

    そんなそんな💦
    全然節約上手じゃないですよ😔
    そうなんですか?!
    夢に向かってちびちびと頑張ります…

    • 11月16日
ままん

ままん

これ以上は削れないと思いますよ💦
3人家族で食費13000円で出来てる事が凄いです。

  • 11月16日
  • まあま

    まあま

    子供の離乳食の量が少ないからですよね😢
    これから増えることを見通して
    雑費などを頑張ります😭!(笑)

    • 11月16日
pappy

pappy

うちも光熱費は同じくらいですが、食費と日用品で12000〜15000円くらいです!うちもお茶とお弁当もたせてます😊
雑費の内訳がなんなのか分かりませんが、子どものミルクやオムツは子どものお金として1万円毎月設定しています!

  • 11月16日
  • まあま

    まあま

    二つ合わせてですか?!
    え、すごすぎます😳💕
    節約術ありますか?😭😭

    • 11月16日
  • pappy

    pappy

    買い物は基本週一、2000〜3000円と決めています!
    最近2週間に1回は週2回の買い物で、金曜(スーパーのポイント二倍デーでその日にまとめ買い、野菜がなければスーパーとは別に野菜屋さんにも)と日曜(卵108円)狙いです(笑)
    米も最近は上がったので10キロ3000円くらいですね🤔それも食費と日用品の中の15000円の中に入っています💡
    肉や野菜は腐らせないように冷凍できるものは冷凍してます!

    • 11月16日
  • まあま

    まあま

    2000-3000円、、素晴らしい!!
    卵108円は素敵すぎます💜!
    羨ましいです……
    野菜も冷凍できるのがあるんですね😳
    参考にさせていただきます❤️

    • 11月16日
  • pappy

    pappy

    広告なので、早く行かないとないんですけどね😂
    それでも139円くらいで買えるので、まあよしとしてます。
    今は広告ではなく普通に買ったら安くても170〜180円なので(^_^;)

    • 11月16日
  • まあま

    まあま

    クリエイトで130円くらいで
    いつも買ってます(笑)
    でも30円でも卵はよく使うので
    羨ましいです(笑)
    確かに!高いですよね😭😭
    卵に200円はかけられない!(笑)

    • 11月16日
しょうこ

しょうこ

すごい😳
すでに節約上手だと思いますよ‼︎
うちなんか食費3万円はかかります💦

  • 11月17日
  • まあま

    まあま

    そんなことないです😭😭
    ただの貧乏性なのです💦(笑)

    • 11月17日
deleted user

退会ユーザー

充分削れてますよ😭
うちは
食費25000
雑費10000
電気6000
水道二ヶ月に一度5000
ガス10000
家賃38000
かかってます笑
トータルで、家賃や支払い生活費合わせると20万です
余ることはほぼ無いです

  • 11月25日
  • まあま

    まあま

    コメントありがとうございます😭!
    家賃お安くて羨ましいです😢😢😢
    やはり支払いだけで結構いきますよね…
    貯金がしたくてもしたくても
    たまらず……夢が遠くなるばかりです……

    • 11月25日