※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
はじめてのママリ🔰
子育て・グッズ

離乳食の進め方に悩んでおり、アレルギーを考慮して単体の食材を使いたいが、手作りが必要でしょうか。

離乳食、何をどの順番であげていいかわからずとりあえず本の通りにあげているのですが、ベビーフードに頼ろうと思うとかぼちゃとさつまいもなど、あわさっているものが多くて困っています。アレルギーがこわいのでまずは単体からあげたいのですがそうすると作るしかないでしょうか?

コメント

はじめてのママリ🔰

単体のBFあるのでほとんどそれであげてました!!

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    回答ありがとうございます!
    単体ありますか⁉️⁉️私が買いにいくとこどこも単体があまり売っていなくて😭どこのメーカーのものかお聞きしてもいいでしょうか🥲

    • 11月6日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    カインデスト、リトルワンズ、カラフルプラスあたりです!
    離乳食手作りしたことないです😂
    BFのがコスパ考えたら安い😂

    • 11月7日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    ありがとうございます!!
    量増えてもベビーフードのほうが安いですかね⁉️⁉️

    • 11月7日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    トイザらスの25%オフの時とかそういうの利用したら作るより安いです!!
    今野菜とか高いので😂

    • 11月7日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    トイザらスセールのときがあるのですね⁉️⁉️知らなかったですありがとうございます😭😭

    • 11月7日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    毎月やってますよ!

    • 11月7日
はじめてのママリ🔰

基本ベビーフードで育ててます!
初期の頃は、ママリさんと一緒で一種類ずつ試したかったのでめんどくさいですが作ってました🫠
それさえクリアできたらあとはベビーフードあげられるのでほんと、最初だけやってました!

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    回答ありがとうございます!
    やはり最初だけ頑張って作るしかないですよね😂😭
    量が増えたら作るほうが安いですかね🥲

    • 11月6日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    あとは生協に単体のすりつぶしたやつが冷凍で売ってるのでそれはかなり便利です!!高いですけど😌
    生協めっちゃいいです!

    作る方が安いのは安い気がします🤣

    • 11月6日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    生協もいいのですか!!調べてみます😭
    手間をお金で買おうか迷います😂😂

    • 11月7日