

はじめてのママリ🔰
週1で食材まとめ買いして、1週間はその中で作れるものを作っています!
あと単純に安いスーパーやポイントつく所で買ってます😂

あぴ
下の子が新生児なので3人家族で3.5万〜4万ぐらい、外食は0.5〜2万です!
・メニューは旬の食材を使うようにしてます、旬の食材は安いので😊
・上の子と私が果物好きなので毎晩食べてます。(値段と要相談で選びますが、バナナは朝固定なので別の物)
・お米は全てふるさと納税で賄ってます
・近くに安い八百屋があるので、そこで買うようにしてます。
・基本安くならないもの(例えば胡麻やドレッシング、アイスなど)はイオンのお客様感謝デーでまとめ買いします
・週1まとめ買いしてます、基本1汁2菜です
・1週間に1回はメインに厚揚げもってきます、もやしか豆苗も週に1回副菜に持ってきます
・2件のスーパーと八百屋で買い分けてます、それ以上は基本ハシゴしないです
・値段的に決まったメニューではないです
コメント