
コメント

じゅん
3万くらいです💭(米購入無しです)

ままり
外食月3くらいで、
お米抜きで4、5万円くらいです😳!
都内ですがお肉は安いスーパーでまとめ買いしたりしてます!
なぜそんなかかっちゃうんでしょう🥺
-
はじめてのママリ🔰
まとめ買いの方が安いんですかね?😭
多分、献立考えるのが下手クソなんだと思います...😭
夕飯は常に4〜5品作るのでそれも関係あるんですかね?😭
どうやって献立考えてますか?- 5時間前
-
ままり
あ、すみません。まとめ買いというか大容量パック買ってます!🥩
小分けにして数日保つような感じです☺️
5品も作れないです😳💦
仕事から帰ってきたらすぐ作れるようなものとか、麺類+冷凍品とかの2品のときとかあります😂
品数多いと私も食費はぐんと上がりそうです😅
食べたいもの、作りたいものもそうですが、アプリでスーパーの特売品みて作れそうな主菜を吸うパターン考えて作ったりしてます!- 5時間前

はじめてのママリ🔰
米なし大人2子供2で4~5万です!
1歳半の息子、6歳兄より食べるので
食費にしっかり反映されてます(笑)
-
はじめてのママリ🔰
米高いですもんね😭😭‼️
それって朝昼晩合わせて
4〜5万ですか?😳- 5時間前

はじめてのママリ
4人家族で月4〜5万くらいですかね🤔
週1回8000円くらいの買い物をして週2、3回足りない物買い足す感じです。
-
はじめてのママリ🔰
やっぱり4〜5万が平均なんですかね?😳
1週間分ってなると
途中で卵とか野菜足りなくなりますよね🥺- 5時間前

はじめてのママリ🔰
同じくらいですよ👛
特に切り詰めてなければそれくらいいくとおもいます!
-
はじめてのママリ🔰
おー!ほんとですか!😭🫶
なにも考えず今日食べたいものを
スーパーで買ってるとそれくらいに
なってしまっててやばいと思って質問してみました😭- 5時間前

はじめてのママリ🔰
月7万円は使ってます
おやつ代とかも含めてます
物価高だしこれくらいかかるのかな?って思います
あとうちは牛乳1日1本消費したり、家庭によって色々ですよね😣
疲れたときはお惣菜も買ってしまうし、節約なかなか難しいです
はじめてのママリ🔰
米高いですもんね😭
どうやって献立かんがえてますか?😭
じゅん
凝ったものは作らないので、買い物行ったときに見ながら決めてます☺️
最近はチャットGPT頼りのときもあります🤣
はじめてのママリ🔰
買い物行った時に半額とかになってるもの狙って買い物したら抑えれますかね😭
チャットGPT献立も考えてくれるんですね😳🫶笑