※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ねー
雑談・つぶやき

1ヶ月の食費っていくらなんだろう…大人2人だけなのにこんなにもかかるも…

1ヶ月の食費っていくらなんだろう…
大人2人だけなのにこんなにもかかるものなのだろうか…

コメント

リリー

我が家は1ヶ月3万5000円くらいですよ😊
外食費含めですよね❤️

  • リリー

    リリー

    含め❤️です😅
    予測変換されてました😱💦

    • 6月2日
  • ねー

    ねー

    やっぱり3.5万くらいかかりますよね🤔
    ありがとうございます!!

    • 6月2日
  • リリー

    リリー

    お酒も程よく飲むし、お米食べるし😁
    二万代は絶対無理だし私も余裕なくて辛くなります😅
    さほまるままさんは妊婦さんなんですね❤️
    尚更お腹の子のために今はしっかり食事して下さいね😊

    • 6月2日
  • ねー

    ねー

    やっぱり2万円台キツイですよね😅
    ありがとうございます!!しっかり食べます😊👍

    • 6月3日
かにゃん

お米は旦那の実家から送られてくるので
お米代抜きで25000いかないぐらいです♪

ちなみに家でお酒飲まないので
お酒代も含まれません( ఠ͜ఠ )

  • ねー

    ねー

    お米、お酒代抜きで2.5万( °_° )
    我が家も農家なのでお米代抜きですが2.5万では食費足りないです😭
    とても尊敬します🙏✨

    • 6月3日
  • かにゃん

    かにゃん

    たまに同じタイミングで調味料とか無くなると
    もう少しいくときもありますが
    大体2週間で1万前後って感じです♪
    けど食べる量とか作る品が多かったりしたら足りないかもですね(°°;)

    2週間に1回業務スーパーでまとめ買いします(ㆁᴗㆁ✿)
    後は絶対いるものがない限り
    スーパーには行きません♪
    無駄遣いしてしまうので…笑

    • 6月3日
  • ねー

    ねー

    まとめ買いですか〜!
    まとめ買いできたらもう少し安くできるんですね!!
    新築建ったらやってみます🙆🏻

    スーパーは確かに無駄遣いしちゃいます😂
    業務スーパー様様ですね!!

    • 6月3日
  • かにゃん

    かにゃん

    まとめ買いと普通に買い物するのとでは
    私的にめっちゃ変わると思います♡( රωර)
    その代わり冷蔵庫パンパンですけどね笑

    本当に業務スーパー様様です(*´﹃`*)w
    袋麺?のうどんとか15円なんで
    私のお昼ご飯はうどんスープの粉含めても30円とかです笑

    • 6月3日
  • ねー

    ねー

    今は私達専用の冷蔵庫がないので買い溜めできないのが難点です😓

    なるほど!!業務スーパー行ってみます!!

    • 6月3日