※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ままり
家事・料理

食パンを頻繁に購入していますが、ホームベーカリーのコストパフォーマンスはどうでしょうか。材料費はどのくらいになりますか。

頻繁に食パンを買います。170円✖️週2、3くらいです。

ホームベーカリー買った方がコスパよいでしょうか?

焼きたて食べられるのと、無添加なのはメリットに感じますが、
一回あたりどのくらいの材料費でできるのでしょうか

コメント

うそよ(疲れが取れない)

業スーで売ってる安い強力粉でバター10g入れて、ドライイーストも大容量の物で作れば安く上がります🤔
100円ちょっとくらいですかね!

国産の強力粉で、バター15g、イーストも高いものを使えば買うのと同じくらいになっちゃいますね😣

min

私は安めの強力粉1キロ300円程を使ってます。
それで一斤が4回焼けます。
ドライイースト、スキムミルクは量あるのでそんなに減らないです。
強力粉のランクやバターかマーガリンかでも値段は変わりますが💦
私も食パン値上がりした時計算したらあんまり変わらないかなという感じでした。
でもやはり美味しいし安心かなと思って焼いてます。