※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ママリ
家事・料理

4人家族の方に、鶏もも肉、むね肉、豚肉の1食あたりの使用量と1ヶ月の食費、日用品の合計を教えていただきたいです。私の家ではもも肉と胸肉を2〜3枚、豚肉を600g使っていますが、食費が14万円かかっています。食べ過ぎなのか気になっています。

4人家族のご家庭の方に質問です!

料理によるかとは思いますが
鶏もも&むね肉
豚肉(細切れ、ひき肉)を使う場合
1食でどのくらいの量を使いますか?🤔

また1ヶ月の食費と日用品を教えて欲しいです🙇🏼‍♀️


我が家は
もも肉、胸肉 2〜3枚
豚肉 600g です。

食費と日用品合わせて14万いってしまいます😓
単純に食べ過ぎてるのかなと思い質問してみました!

コメント

いくみ

うちは、お肉は基本、1食に200gの計算で買っています。

  • ママリ

    ママリ

    1人50gの肉ということでしょうか?!😳

    • 4月15日
  • いくみ

    いくみ

    そういうことになりますね。

    その分野菜もそれなりに入れていますが。

    • 4月15日
ママリ

4人家族で夫と息子は体型が大きいのでよく食べます🙆‍♀️

もも肉 6枚(それでも争奪戦)
豚肉 2㎏(最近1㎏増やそうか悩み中)

食費と日用品合わせて60,000くらいです😀
地方なのでもも肉1㎏400円、豚肉1.7㎏1400円です😄激安スーパーがあって卵もLが88円と安く週一買い物しています😊

お菓子、お米、果物は義実家から送られてきます😊

はじめてのママリ🔰

高校3年生、中学生、主人、私の4人ですが、スポーツをやっていて食べ盛りの2人と外仕事で体力勝負な主人。
鶏ももでしたら5〜6枚、ひき肉でしたら2kgが日常です☺️
唐揚げの時は争奪戦なので、私は二つしか食べられません🥲笑
いかにかさ増しできるかにかかっています🤣

食費に関してはお米と野菜は農家の実家からもらうので、買う食材は調味料や足りない分の野菜と肉類のみで月12万〜14万くらいです。(日用品は別)
食べ物は必ず国産やなるべくオーガニックのものが良いと私自身に少しこだわりがあるので高めかもしれません💦

主人と高校生の子供はお弁当持ちなので、食費がかかってしまうのは仕方ないですが、欲を言えばもう一回り大きな冷蔵庫が欲しいです😅笑