
米の価格が高騰している中、家で作るおにぎりのコストが知りたいです。近所のコンビニではおにぎりが90円で売られていますが、家で作る方が安いのかどうか疑問に思っています。
米の価格高騰について
備蓄米の放出、あまり期待していません
今旦那が仕事に行くときに朝ごはんにおにぎり1個とお昼ごはんにお弁当を持たせています
近所の薬局にコンビニに売ってるようなおにぎりが1個90円で売っています
家で作ったおにぎりは米の価格的に1個いくらぐらいなのでしょうか
ひょっとして90円のおにぎり買って持たせた方が安い?と思っていますが、どうでしょうか?
- はじめてのママリ🔰(生後7ヶ月)

ママリ
高いと思いますよ🤔
今5kgが4000円くらいですかね?5キロで約33合です。つまり、1合が121円です。
お米1合でおにぎり4つ出来るとして、1つあたり30円ですね。お米一合で2つのおにぎりなら1つ60円です。
お水代や電気代を考えても自炊の方が安いです。

はじめてのママリ🔰
AIに聞いたら米1キロ1000円なら茶碗1杯100グラムで1個として米だけで100円位になると回答有りました。
梅なら125円、鮭なら135円くらいらしいです。
でも手作りのほうが体には良いと思います😺
備蓄米…なんか海外に放出してない?と思ってます。
コメント