

miku
週5000円~10000円くらいを目安にします。
主人と行くとお菓子とアイス必須なので><笑
がっちり買えば1週間は買い物には行かないです。
2~3万に抑えるようにきてます。

YUN♪
お菓子、菓子パンが大好きなので、それでかなり高くなってしまっていますが、うちも5千円〜1万位で抑えるようにしてます。
一週間に一度まとめ買いをしています。
買い足しにスーパーに行くと、絶対お菓子買ってしまうので、なるべく行かないようにしてますが、中日に一度行ってしまいます…(・・;)
家計簿とか付けてないので細かくわかりませんが、3万円少し出てると思います。

ひっくん
うちは週一の買い物で
7000円までにおさえてます(´•.̫•⋈)
一日千円の計算で(笑)
なので一ヶ月の食費は3万円くらいまでで頑張ってます!

にも⍤⃝
週2回、買ってます。
そのうちの1回は生協で届けてもらうので、それで足りなかった分を野菜中心に買い足す感じです。週1でほぼ使いきるか、長くても10日以内には使いきってます。
生協で3000円、スーパーで約2000〜3000円なんですが、ビールなども含めると3万以内ですかね。純粋に食料品だけなら25000円ぐらいかと思います!

ひーのすけ
5000円分の肉と魚で20日前後で3000円分の麺類、野菜で5日前後、2000円分で豆腐や玉子、納豆、ウインナー、ハム、パンで5日前後ですかね⑅◡̈*
お米は10キロ2000円がだいたい1ヶ月くらいですね(๑°ㅁ°๑)‼✧

ゆか
うちわ旦那、私、こども1歳7ヶ月で週に4千円以内におさめてます!
なので月に食品わ1万5千円でやりくりしてます😊
結構カツカツですが土日わ実家や旦那の実家に行くことが多いのでなんとかやれてます😊💕

退会ユーザー
週1の買い物で、1回に6,000円くらい使います。
でも外食が多いのでだめだめです(´Д`)

そば
我が家は主人と二人暮らしです。
買い物はほぼ毎日足りない食材をちょこちょこ買い足し食材を余らないように使っています。
食費は私達夫婦で一番重要なキーワード(笑)
美味しいもの、無添加のものを食べたいので一ヶ月80000円です。

ひまわり丸
旦那さんと2人で
週に4000円以内予備2000円
一カ月20000円から30000円です
でも、お米は実家にもらってるので、できれば毎月20000円に抑えたいところです
なかなか…菓子パンとか買っちゃって、スーパーの帰りに食べながら帰ったりしちゃいます(^^)
外食代もここから出すので、やっぱり30000円にはなってしまいます

ひなこ💗
旦那、私、新生児、小学生3人三万いかないくらいだと思います❤

ゆん@GSR
主人と二人で食費は月2万です!
買い物はだいたい週1で1回4000円くらいにがんばっていますが、お米や調味料がなくなったときはオーバーしてます(´・_・`)

みぃちゃん(ㆁωㆁ*)
回答していただいたのに
返信返してなくて
申し訳ありませんでした。
参考にさせていただきます!
コメント