
コメント

ほのの
うち、5万はいってます…(..)

らん
うちも5万くらいです😣
-
green0221
ありがとうございます(^-^)
うちはお米はもらえるので、その分は助かっています‼- 2月5日

sms13216
うちは細かく分けておらず雑費と合わせ5万とかです(;o;)
今月はどれだけいけるか節約してみよう!
と話してて雑費合わせ1週間5000円でやってみてます(^O^)/
冷凍庫整理になるので一回やってみるのも面白いかもです♪
-
green0221
雑費がうちは今月2万もいってしまいました(-_-;)
確かに冷凍庫整理にもなりますね!(^-^)- 2月5日

yun
夫婦二人、外食費抜きでも5万ほどはかかりますねー。
外食費込みだと7万ほど。
ただ、固定費以外のほとんどが食費なのであまり節約する気はないです笑
(化粧品等は0、衣服もほとんど買わないので)
食品は国産、国内製造を夫が物凄く気にするので値段よりも優先です。
-
green0221
なるほど!国産のみだと結構いきますよね。各家庭によって色々とありますよね(^-^)
- 2月5日

はる☆ゆい
外食を入れたら6万ぐらいにはなります…。
節約もしたいですが、食べ物はあまりケチりたくないという考えなので難しいです😅
-
green0221
食べ物はあまりケチりたくないという考え方、確かにケチって栄養がなくなったりなどは避けたいですね(>_<)💦
- 2月5日
-
はる☆ゆい
そうなんです。
食費を抑えるために添加物まみれのものばかり食べさせたり、外国産のものばかりになるのも嫌で…
他のところで節約しようと考えています😊- 2月5日

ぐでたま
家族4人、お米なしで2万以下です。
全然切り詰めなくて(3品、4品と汁物、ご飯です)食べたいもの作れますし、果物も買いますし国産もの買えてます。
ただお菓子作りとかしちゃうと(どんなものかによりますが)3000円くらいは上がるかなと思います。
-
green0221
すごいです!しっかり食べても2万以外だなんて(>_<)
果物、国産のものも‼とても理想です(>_<)ちなみに買い物は1つのスーパーですか?安いところを何件か?
また、まとめ買いですか?
質問ばかりですみません💦- 2月5日
-
ぐでたま
買い物はチラシ見て欲しい食材があればそこに行きますが毎日も買い物に行くのもしんどいし、ハシゴするのもしんどいので行くなら1件だけです。
子ども2人いて大変なので。
一応まとめ買いですが高い食材は買わないのと(栄養から妥協して買う時もあります。安いやつばかりじゃ栄養が偏ったりするので)、パン食なので週2回ほど行きます。- 2月5日
-
green0221
細かくありがとうございました!
お子さんが2人いらしてのこのやりくり、素晴らしいですね!
私も見習います(^-^)- 2月5日

へる
4人+わんこ3匹(ドッグフード別)でコメ代込み(月15kg)15000-20000まででおさめてます〜。
平日は近くのスーパーで見切り品とかガンガン活用、週末出るときは行き帰りの道にある商業施設の常備野菜が安いので、そこで買い込んでます〜。
-
green0221
なるほど!!お買い物上手で見習いたいです!見切り品とかその日に使えばまったく問題ないですし、私も買い物を工夫します(^-^)
- 2月5日

yunoka
細かく分けてないですが、食費と日用品、娘のオムツ代込みで45000円です。
いつも金額ギリギリでしたが、今月から週一でまとめ買い方式に変えて、週5000〜7000円出費に抑えられているので、今月は10000円は余りそうです!
お米と味噌は祖母から貰っていてタダ、外食費は別です。
-
green0221
日用品とオムツ代込みで45000円ですか!!
私もまとめ買いなのですが、つい買いすぎてしまいます(>_<)
私も少しでもお金が浮くようにがんばります!- 2月5日
green0221
ありがとうございます(^-^)
いきますよね💦うちはお米を実家からもらえたりしているので、その分は助かっています。