※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
チョコちゃん
子育て・グッズ

ベビーフードだけを買う時、1回の買い物でどのくらい買いますか?瓶詰めだけでは足りないと感じることがありますか?2つ開けて与えることはありますか?

ベビーフードだけをあげている方って1回の買い物でどのくらいベビーフード買ってますか?😂(値段、個数)
また瓶詰めタイプを食べさせる時それだけじゃ足りないですよね?🙄なので2つ開けるとかってしてますか?

コメント

とぉあ

ご近所さんにベビーフードだけって人が居ました。
あまり話したことがないので詳しくは、分かりませんが、毎回ゴミ捨ての時ベビーフードの瓶が袋いっぱいに入ってました。
作るのめんどくさくて自分もやりたくても、お金の面でも真似できない(๑°ㅁ°๑)

  • チョコちゃん

    チョコちゃん

    そうなんですね!
    お金かかりますもんね💔

    • 1月18日
なな

ベビーフードだけのときは、瓶のお米とかうどん一個と、野菜を一個と、魚のペースト半分たべてました^ - ^
安くなってたらたくさん買ったりしますが、普通なら1日分か2日分しか買わないです(o^^o)

  • チョコちゃん

    チョコちゃん

    三種類のベビーフードを食べさせるってことですか?☺️

    • 1月18日
  • なな

    なな

    そうです!^ - ^ ❤️

    • 1月18日
  • チョコちゃん

    チョコちゃん

    なら相当お金かかりますよね😩💬
    まとめ買いで10個くらい買いますか?😊

    • 1月18日
星に願いを

お正月に買って実家に帰ったんですが、うちは4つ食べました(笑)日頃から離乳食よく食べてる子なんで4つぺろりです(笑)

  • チョコちゃん

    チョコちゃん

    すごいですね!4つは😆
    うちの子はほんとに食べないので羨ましいです(笑)

    • 1月18日
なな

覚えてないですが、
かかりますねぇ〜💦
かいますね!ベビーフードしか食べない時期もあったので買ってたりしましたよ^_^スーパーが近かったので毎日かいにいくこともありました^ ^⭐︎

  • チョコちゃん

    チョコちゃん

    ほんとお金かかります!(笑)
    ただでさえオムツミルク飛んでくのに💸

    • 1月19日
  • なな

    なな

    ほんとそうですよね!💦
    つくったやつは食べてくれない感じですか?(-.-;)y

    • 1月19日
  • チョコちゃん

    チョコちゃん

    食べてくれる物のほうが少ないです😩
    心が折れます(笑)

    • 1月21日
  • なな

    なな

    そうなんですね(><)
    うちも一時期ベビーフードしか食べてくれない時期がありました💦楽だからいっかと思ってましたが今度はベビーフードを食べないで手作りしか食べてくれなくなりました笑

    • 1月21日
はるまま

年末年始の帰省時には、ごはん系とおかずが入ったランチって書いてるの箱のを食べさせてました🎵
普段もしんどいときとかはパウチのやつや瓶のやつを買います😄
安いときにわりとまとめ買いしてますよ🎵
メニューがマンネリ化してきたので、自分が作るときの参考にもなるし✨

  • チョコちゃん

    チョコちゃん

    箱のやつわかります!あれとても便利ですね☺️
    やはりまとめ買いが1番楽ですね!
    お金が飛んできます😤😤

    • 1月19日