
コメント

iku
こんにちは☺️
うちは日用品込みで2万です😊💓
外食は別ですが…
ちなみにおコメは義実家からもらってます🙋♥︎

Y❤︎
1日1000円ぐらいに収めてます!
-
みるく
千円も凄いですね!!
私は、1500円くらいかかります💦- 11月7日

m
1日ではわからないですが、、、
だいたい1週間2000~3000円ぐらいです!
-
みるく
1週間で高くても、3000円?!
凄い!!
料理上手なんですね!😃
どうやったら、3000円で抑えられますか?- 11月7日
-
m
1週間分のメニューを考えて買い物に行き、余分な物は買わないことですね!
ひき肉を買ったとしたら
月曜日はハンバーグ
火曜日は蓮根のひき肉挟み+α
野菜を買ったとしたら
水曜日は肉じゃが、魚
木曜日はカレーライス
金曜日は家にある卵を使ったり
今週の余り物やを使う
とか、1週間に使い回しができる
メニュー考えてます(^ω^)- 11月7日
-
みるく
凄いですね!
ちなみに、朝・昼も入れて、3000円くらいで収まる感じですか?- 11月7日
-
m
朝は基本的にパンかうどん、昼は旦那は弁当ですので、週1の買い物で収まってますよ(^ω^)
私のお昼は給食で給料日に引かれるのでカウントはしてません、、、!- 11月7日
-
みるく
そうなんですね😮
やっぱり、凄いですね💦- 11月7日

おちこ
夫婦2人で、3万5千円以内です。近所のスーパーのチラシをネットで見て安い時に買うようにしてるのですが、この金額になってしまいます。ちなみに夫にお弁当作ってないのに^_^;
皆さんなぜそんなに安く抑えられてるのか私も気になります。
-
みるく
私も1週間(土曜・日曜以外)で、7500円はいきます💦1日(朝・昼・夜)1500円で収めようと頑張ってます💦
そして、オッチーさんと一緒で旦那のお弁当は作っていません😥
みなさん、凄いですよね💦使いすぎなのかなぁといつも悩んでいます😢- 11月7日
-
おちこ
近所にあるスーパーが高いのでしょうかね(笑)野菜も高いし。。何かいい策はないものかと、ネットで節約方法とかすごい見まくってます>_< お互い頑張りましょう!!
- 11月7日
-
みるく
良く、安い八百屋とかスーパーとかテレビで見ますが、近くにあるスーパーは、ダイエー・ヨーカドー・ライフで、安いのを探してやりくりしているのですが、なかなか💧
後、料理があまり得意ではないって言うのがダメなのかもしれないです😢
お互い、頑張りましょう‼️- 11月7日

snr0422ママ♪
私は1日でいくらかはわからないですが1週間4,000くらいです😅
もう少し節約したいのですがどうもこれが限界で……
毎日大変ですよね(´-ω-。` )
-
みるく
4000円でも、凄いですよ!
私も1週間で5000円は切りたりです😭- 11月8日
-
snr0422ママ♪
腐らす食材が多いのでもったいないです(´-ω-。` )
冷凍し始めたんですが冷凍したらつかえなくなってしまったので先週買い物行ったけど今週行ってないです(笑)- 11月8日
-
みるく
冷凍は、いいですね!
野菜とか冷凍すれば、腐らないですもんね!
参考にします😊- 11月8日
-
snr0422ママ♪
冷凍はなにかと腐らすものなくなりよかったですけど不便な面もありますね😅
お肉とか(笑)- 11月8日
-
みるく
そうなんですね💦
気をつけます💦
ありがとうございます😃- 11月8日
みるく
日用品込みで2万って、凄いですね‼️
お米もらえるのは、助かりますね😊