野菜高い(T ^ T)💔野菜採らないとなのに高すぎて…😞この間ニュースで八千…
野菜高い(T ^ T)💔
野菜採らないとなのに高すぎて…😞
この間ニュースで八千代にある
てらおっていう激安スーパーの
特集やっててうちの近くにも
激安スーパーあればなーって😂😂😂
皆さん野菜は高くても買っていますか?
高くて買えない時が多いのでサプリ等で
補ったりしようか考え中です💦💦
- ぷるぷる(7歳, 9歳)
コメント
おにぎりの具はシーチキンマヨが好き♡
野菜高いですよね💦
息子の離乳食でも野菜使うので辛いです…
高くても仕方なく買ってますができるかぎり安く…と大雨の中特売だったので行ってきました!(´・ω・`;)笑
梨果
娘の分はとりあえず高くても買っています😣💦💦
普段から青汁飲むので、いつもより娘に飲ませる青汁の量を増やしたりしています😱効果はどれぐらいあるのかわかりませんが……
サプリメントは添加物が気になってしまいますし……難しいですね😢
-
ぷるぷる
やはり、子供の分は高くても
買いますよね(T ^ T)
私もこれから10倍粥以外に
野菜をと思っているので…😭😭
青汁娘さん嫌がらずに飲んで
いますか!?
青汁苦いイメージなんですがどうなんでしょうか?
質問攻めですみません😱💦
添加物か…💔そこ忘れてました😞
本当に難しいですよね😢- 10月9日
-
梨果
離乳食初期に使いたいお野菜高いですよね!にんじんとか……色々と……うちの娘人参大好きで、昨日スーパーに行ったら高すぎて悩みました(笑)
青汁飲んでますよ♪離乳食のときから使っています🙆朝起きて、青汁+豆乳+バナナ飲んで、おやつに青汁+牛乳入れて飲んでます♪あとはパンを焼く時に混ぜたり、ホットケーキとかおやつのクッキーとか作る時に入れたり……
今私が使っているものは全然苦くないですよ!🙆娘も美味しいと言っています♪- 10月9日
-
ぷるぷる
そうなんですよね:(´◦ω◦`):
本当に悩みますよね💔💔
離乳食の時から飲めるんですね💡
良いですね!飲むだけのイメージ
だったんですけどホットケーキとか
クッキーにも入れてあげられるんですね😍😍
私も青汁検討しようかな~💓💓
差し支えなければ何の青汁か
いくらくらいか教えて頂けませんか?- 10月9日
-
梨果
飲むより、多分何かに混ぜた方が気にならずに食べられるかもしれないです♥
あとは、米麹から甘酒作っているので、甘酒に混ぜて飲ませたりしています😋
山本漢方というメーカーの大麦若葉です!私は安売りのドラックストアで買っているので1箱900円ぐらいです♡安売りじゃないと1500円ぐらいかもしれないです🙆- 10月9日
-
ぷるぷる
そうですね♡♡
すごーい!
私の主人も義母が米麹から
作る甘酒が好きらしく私にも
作ってほしいと言われている
んですが何だかんだ作った事ない😅笑
意外と青汁の用途
色々あるんですね😍😍
丁寧に写真までありがとうございます😞💓
青汁チャレンジしてみます♡♡- 10月9日
ゅぅゃ
サプリの方がお金かかるイメージなんですが、サプリってそんなに安いんですか???
因みに私は野菜買ってます。
「レタス欲しいけど…今日は高いからキャベツ半分買って刻もう!」
って感じで、無理に高いと思うのは買ってません。
-
ぷるぷる
回答ありがとうございます😌
サプリは私も買ったことないので
値段とかそんなわからないんですが…
母が買ってあげようか?
と言ってくれたので😭💓
サプリで補えるなら甘えようかな~
なんて思っていて😱💦
やはりそうなりますよね💦💦
私の近くのスーパー野菜
どれも高くて…💔💔- 10月9日
退会ユーザー
比較的安い産直市で買ってます(*^^*)
あとは義母が作ってるのをたまに貰ってます!
ですが、レタスとかほうれん草は産直市でも高くて、なかなか買えません(´;ω;`)
-
ぷるぷる
回答ありがとうございます😌
義母さんが作っているの
貰えるのはありがたいですね💓💓
やはり産直市でもレタスやほうれん草
って高いんですね(._."ll)
野菜高騰しすぎて辛いです…💔- 10月9日
退会ユーザー
本当に野菜高いですよね💦
私は野菜大好きなので困ってます。レタスなんて半分でも200円超えてるし😣
チラシ見て特売買いに行ってますが、レタスや葉物はなかなか買えません💦
-
ぷるぷる
回答ありがとうございます😌
ホント困りますよね😞😞
私もチラシチェックして特売狙って
買いに行きます🏃🏃!笑
やはりレタスや葉物はどこも高い
んですね(._."ll)
かぼちゃや人参、トマト等も
値段高くて困ります(T ^ T)
旬の物も例年より高い気が…💔- 10月9日
-
退会ユーザー
人参とトマト高いですね💦
かぼちゃは㌘ 28円の特売時に買ってます。離乳食でホウレン草とかしたいけど、高いなぁ~と後回しになってます😅
少し離れたス―パ―ですが、大根とキャベツ1玉 税込105円、えのき 21円なので、たまに買いに行ってます。- 10月9日
-
ぷるぷる
かぼちゃ安いですね!
私が行ったスーパーは特売でも
もう少し高かったです😱😱
ほうれん草私もそろそろ
離乳食でやりたかったのですが
ほうれん草後回しになりそうです💔
105円!?安いですね!
この前キャベツ特売で198円でした💦
えのきは45円で安い!と思って
買いましたが21円で売ってるなんて
羨ましいです😂😂😂- 10月9日
-
退会ユーザー
去年は仕事してたので、通勤前に寄って、大根とキャベツ二個ずつ買って職場の人に譲ってました(笑) えのきは10個まで買えるのでわけてあげたいです。
- 10月9日
-
ぷるぷる
優しいですね😂😂😂
10個まで買えるんですか!?
わけてほしい…😭😭😭笑
少し離れてても安く売ってる
スーパーあるといいですね💡💡- 10月9日
かずちょ
ほんと最近信じられないくらい高いですよね。。。
ニンジンとかそんなに大きくないもの3本で200円超とか、家計が苦しくなる!と一本しか買いませんでした。
やりくりできるもの、と言えば、冷凍野菜でうまく代用してます。業務スーパー等でまとめて買って冷凍してます。冷凍庫もあまりガラ空きだと電気代が節約できない、と聞いたので(´・ω・`)
-
ぷるぷる
回答ありがとうございます😌
わかります!笑
私もこの間人参見た時そんな感じで
手がでませんでした💔💔
冷凍野菜ですね💡💡
私もこれから冷凍野菜うまく
活用していきます😌❇
え…そうなんですか!?
冷凍庫ガラ空きだと電気代節約
できないんですか😞😞
初めて知りました(๑°ㅁ°๑)- 10月9日
たまこ
スーパー勤務です(*´∀`*)ノ
農産部はどことってもカツカツで毎日大騒ぎ…
惣菜コーナーで売っているサラダや冷凍野菜は、市場に合わせた値上げは中々起きないので、相対的に安くなっています。惣菜の無添加を売りにしているお店もあるので、その方面で探してみるといいかもしれません(*≧Δ≦)
私のいる店では、8品目のミックスサラダ98円がとっても売れるようになり…ついに需要に見合う材料を入手することができなくなり(グリーンリーフの安定供給が出来ずorz)、明日からは毎日品切れ覚悟の減産です…。
もはや自分で種買って、ベビーリーフ育てた方が安いんじゃないかとさえ思います(´;ω;`)
-
ぷるぷる
回答ありがとうございます😌
スーパー勤務なんですね(*´∀`*)
やはり冷凍野菜等活用する方が
良さそうですね( ´•ω•` )💡💡
野菜高いのにミックスサラダの様に
お手頃のもの少なくなるとキツイ
ですね:(´◦ω◦`):
これ以上上がるならその方が…
って思ってしまいますよね😭😭😭- 10月9日
ぷるぷる
回答ありがとうございます😌
私もそろそろ10倍粥と他に
ほうれん草など追加したいので
高くて困っています:(´◦ω◦`):
やはり高くても仕方ないですよね😞😞
大雨の中ご苦労さまです😭😭
買い物行くのも子供いると
ホント大変ですよね😞
私もなるべく特売の日狙って
行くようにしています🏃!