![初めてのママリ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
コメント
![mama](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
mama
大丈夫ですよ〜^ ^
うちは小学2年男児と1歳女児の夫婦2人で週に1万もいかないです!そのかわりお米の消費は凄いです。昨日なんて麻婆豆腐にしたら旦那と子供たちで4合食べてましたσ^_^;
![詩子](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
詩子
うちの実家は高校生1人と中学生1人に大人2人で月4万らしいです。なのでできると思います!私が家を出る前は子供3人でしたが4万超えるか超えないかくらいだったそうです◡̈
-
初めてのママリ
5人で4万前後は凄いですねー(*^^*)しかも中学生以上なのに(^^)
どうやったら、そんなにおさえられるのか教えてほしいです>_<
きっと料理上手なんですよね(*^^*)- 8月30日
![キイロイトリ好き](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
キイロイトリ好き
うちは夫婦と小学校低学年の息子の3人で食費&日用品(洗剤など)はお米代込みで月3万円でやりくりしてます。不足はなく、ちょうどいいくらいです。
-
初めてのママリ
そうなんですねー!!
どんなメニューにされてるんですか??(^^)どんな方法でされてるんですか?(^^)お米代、日用品込みで3万は凄いですね!- 8月31日
初めてのママリ
そうなんですねー!
どうやってやりくりしてるんですか??
私は一週間分メニュー決めて、まとめて購入してるんですが、
だいたい約1万はいくんですよねー>_<>_<
mama
買い物は2〜3日おきに行きますσ^_^;
朝食や買い足さないといけないものが必ず出てくるので。やってることはひとつの食材でなにが出来るか我が家はお肉は必ず1キロぐらいで買います。合い挽きミンチなんかはカレー、ハンバーグ、3色丼などいろいろレパートリー考えて買います。そのとき使わなくてもひと月の間に冷凍していたら絶対使いきりますし^ ^メニューは3品〜4品ぐらいしか出せませんがm(_ _)m
初めてのママリ
そうなんですね!
お肉は業務用スーパーとかで買うんですか?(^^)
1キロまとめて買うんですね(*^^*)
参考になります(^^)有難うございます(*^^*)