※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ちえご()
家事・料理

コストコのおからパウダー1キロが744円と、キッコーマンの120gが200円ですが、どちらがお得でしょうか。

コストコのおからパウダーが1キロ税込744円
キッコーマンのおからパウダーが120g200円くらい

どっちがお得ですかね🤔

コメント

むん

値段的にはコストコが断然お得ですね!

  • むん

    むん

    計算するとキッコーマンのおからパウダー1キロで1600円くらいになります!

    • 3月29日
  • ちえご()

    ちえご()

    ありがとうございます!
    ちなみにですが、コストコの方食べられた事ありますか?

    • 3月29日
  • むん

    むん

    食べたことはないです🥺

    • 3月29日
𖠋𖠋𖠋

安さならコストコです!

キッコーマンを約1kgにして計算すればいいだけなので
120×8.5=1020gとなり
200×8.5=1700円ですよ💦

  • ちえご()

    ちえご()

    ありがとうございます!!!
    そう考えるとキッコーマンコスパ悪いですね😨

    • 3月29日
®️®️

1gあたりの金額出したら分かると思います。

キッコーマンは120g200円なので
200÷120=1.66666667


どちらも1キロで揃えると
コストコはそのまま744円
キッコーマンは約1666円

  • ちえご()

    ちえご()

    ありがとうございます!!!

    計算系とても苦手なので教えて貰えて助かります🙇‍♂️

    キッコーマンやはりコスパ悪いですね🤔

    • 3月29日
はじめてのママリ🔰

どちらがお得ってアプリいいですよ🙆‍♀️

  • ちえご()

    ちえご()

    ありがとうございます!!!
    そんないいアプリが存在するのですね!!!
    早速インストールしてきます!

    • 3月29日