

ゴロぽん
私の友人の母が自宅でパン屋さんやっています。
収入や掛かった年数はわかりませんが…
おうちのリフォーム(作ったり売り場をつくる)300万弱
設備投資300万くらいかかったようですよ。
パン教室は一回4000円でやっていました。
パンだけでは飽きられてしまうとのことで、アイシングクッキーも教えられるようになっていましたよ。

おーちゃん
パンだけでは飽きられるとは考えもしてませんでした(๑°ㅁ°๑)‼
パン屋さんならそれなりに売り上げはありそうですけど、パン教室だけだとお小遣い程度というところですかね…。
パン以外でも何か資格を取った方がいいようですね♪
ありがとうございます♡

ゴロぽん
最近は材料費が高いので、パンやさんは厳しいみたいですよ(´・_・`)
手ごねで趣味でパン屋さんなんて、大赤字もいいとこだそうです。
やるなら自宅でも機材そろえてがっつりでないと、という感じだそうです。
楽しんで頑張ってください^ ^おーちゃんさん
おーちゃんさん

おーちゃん
確かに材料費は高いですよね(>_<)
今後も安くなることはなさそうですしね。
もう少し考えてみます!
ありがとうございました!
コメント