
玉ねぎ2,5㎏とじゃがいも2,5㎏で1128円って安いですか?グラムだと良く分…
玉ねぎ2,5㎏とじゃがいも2,5㎏で1128円って安いですか??
グラムだと良く分からなくて💦教えてください💦
- ままり
コメント

ツー
玉ねぎ一個が平均約200gで、
2500g÷200=12.5個
1128円÷12.5個=一個約90円
計算が間違ってなければめっちゃ高いと思います🤔
(うちの近くのスーパーで、昨日の特売で玉ねぎ1個30円でした)

退会ユーザー
高いです🤣
うちの近くだと1キロ100円で買えます💦
-
ままり
コメントありがとうございます😊
高いですね🤣- 11月15日
ままり
コメントありがとうございます😊
玉ねぎとじゃがいもを合わせての値段なんですが、だとしても安くはなさそうですね💦
ツー
両方合わせてなんですね!
そしたら、玉ねぎが一個約47円、じゃがいもが一個約28円で、じゃがいもは特売より2円安いですが、玉ねぎの方がだいたい最近の定価くらいなので、びっくりする程安い❗って感じはしないですかね🤔
ままり
ご丁寧にありがとうございます😊