
コメント

わたここ♡
週に1度の買い物で、月大体14000円です🤗🤗

3002
食費だけだと15000円ぐらいです!
週1の買い出しです🙌🏻
-
しょーちゃんまま
週一で3.4千で済むんですか😭なぜそんなに食費抑えれるんですか😭
うち食費やばいんです💦- 11月22日

☺︎リリー
買い出し月4回くらいで25000円~30000円です🍴
外食は含んでいません✨
-
しょーちゃんまま
週1で行かれてる感じですかね!食費うちやばいので、何が無駄使いになってるのか💦
- 11月22日

ままガール
収入にもよると思うんですがうちは共働きなのでちょっと贅沢な方だと思いますが💦
月の買い出しは、備蓄くらいのもので殆どはオイシックスやLAWSONフレッシュピックで調達してます。
あと週末はほとんど外食の他、わたしが月2、旦那も月2くらいで友人と食事行ったりするんでトータルだと14万くらいいってます。
-
しょーちゃんまま
確かに収入によりますね!
うちはいま育休中なので節約したいところなんですが、なかなか食費が抑えられません💦- 11月22日

退会ユーザー
大きな買い物週1、細かな買い物週1〜2
月で3〜4万です。
-
しょーちゃんまま
細かな、ていうのは足りなくなったものをちょっと買いに行く。て感じですかね??
月3〜4万で済んでるんですね💦羨ましいです😭- 11月22日
-
退会ユーザー
お惣菜とか、お肉や野菜の買い足しをしています!
仕事をしているので、週1回の大型スーパーへの買い物が5〜6000円、細かいのが仕事帰りに2000円前後なので、大まかに週1万円です。
この他にお酒とお米が入ります。- 11月22日
-
しょーちゃんまま
週1万なんですね!
私も1万意識してやってみます😭- 11月22日

さおり
皆さん一万円代とか凄い!
私は月3万5千円です。
週に2回くらいですかね。
-
しょーちゃんまま
逆に1万台でどうやったら済むんですか😭
うちはさおりさんよりもまだかかってます💦やりくり下手すぎます😭- 11月22日

なつみ
2万〜3万の間です!その月によって違いますが息子が私より食べるときがあるのでどんどん食費かさみます😅(笑)
買い出しは基本土日に1回4000〜5000円程と、平日少し買い足す感じです!
-
しょーちゃんまま
2〜3万で済むんですね💦
うちはもっとかかってます😭
無駄が多いんですかね💦- 11月22日

りー
3万いかないくらいです!
1日1000円計算で5日分。
5000円入れて買い物に行きますが
いつも4000円くらいです。
お肉も腐りやすい野菜も冷凍してます!
お肉は100g100円以下しか買いません😂
お魚は旬のものが多いです、野菜は
農協で買うと安いですよ!
-
しょーちゃんまま
1日1000円凄すぎます😭
- 11月23日

HiRo
外食込みで3万〜4.5万ですかね🤔
-
しょーちゃんまま
3〜4万の方多いですね💦
私は大幅に超えるんですが😭- 11月23日
-
HiRo
家族が多かったり出してる品数多かったりすると仕方ないですよね😅
- 11月23日
-
しょーちゃんまま
品数もありますよね💦
そんなたくさん作ってないんですけどね😭- 11月23日
-
HiRo
私も最初は6万くらいだったんですけど買い物の回数減らしたり余分なもの買わないようにしてやっと少しずつ減っていきました😅
- 11月23日
-
しょーちゃんまま
私無駄なものが多い気はしてます💦
買い物の回数減らしたほうが、食費減るんですかね??- 11月23日
-
HiRo
わたしはですが買い物減らした方が食費は減りました!
どうしても買い物行くとあれもこれも買っとこ!ってなっちゃうので…笑
1回にまとめて買えばそれだけで3.4千円(1週間に1回)になるので買うのやめとこ!って買い物にブレーキかかるんですよね😂
あとママリで見たのはカートじゃなくて手持ちで買い物すると重くなるので余分な買い物減るって書いてありました!- 11月23日
-
しょーちゃんまま
なるほど!手持ちだと結構重くて、もう買えないなて思えますよね!!
- 11月23日

きらりんママ
お米とか、ビール外出とかも含め40000円です😭💦 足りない。
-
しょーちゃんまま
含めで4万円(゚ω゚)
うちは全然足りません😭- 11月23日
しょーちゃんまま
1週間で3千とかですかね(゚ω゚)
すごい尊敬します、なんでかうち食費かかりすぎます😭
わたここ♡
3000円いかない日もあります😳
でもその土地の物価とか、通ってるスーパーの金額とかでも左右されますよね😭😭😭
しょーちゃんまま
確かにスーパーによりますよね💦