※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
りさ
家事・料理

子供が2人いる家庭で1ヶ月にかかる食費代を教えて欲しいです!平気で8万…

子供が2人いる家庭で1ヶ月にかかる食費代を教えて欲しいです!
平気で8万とか使ってしまっていて本当は2万か3万におさえたいのですがみなさんはどう節約してますか?
教えて欲しいです( ・ ・̥ )

コメント

deleted user

外食含めて4万いかないくらいです!
8万ですか🙄外食が多いんでしょうか?

  • りさ

    りさ

    外食は全く行かないです。
    旦那もお昼にお弁当を持って行ってます。
    使い過ぎですよね…

    半額物とか狙って買い物行ってるはずなのに…

    • 9月4日
  • deleted user

    退会ユーザー

    外食もせずご主人もお弁当ならジュースやお菓子、お酒とかでしょうか?
    我が家ではジュースもお菓子もお酒も買いません😊牛乳は常備してます!あとは毎日買い物に行くと食費はかさむのでまとめ買いしてます!

    レシートを取っておいて1ヶ月後見返してみるのはどうでしょうか?何にお金がかかっているのかわかりやすいですよ!

    • 9月4日
  • りさ

    りさ

    たぶんジュースやお菓子ですね。
    お酒は全く飲まないです。
    同じく牛乳は常備してます。

    先月からやってるのですが必要になったら買うのをやめた方がいいのですかね?

    • 9月4日
  • deleted user

    退会ユーザー

    あ、あとはお肉はこのお店、野菜はこのお店…とか使い分けてます!かなり面倒ですが💦あとは親戚が農家なのでお米は頂けてます!

    必要になったら買う…のは必要なら買わないといけませんよね😭必要ないものを見つけた方がいいかと思います!

    • 9月4日
  • りさ

    りさ

    私の家の近くに無人で売ってる野菜を今時期は買って使ってます!

    お米を頂いてるの羨ましいです( ・ ・̥ )

    こんなにコメントありがとうございます( ・ ・̥ )
    参考にして頑張ります!

    • 9月4日
なかあたら

うちは、だいたい5万ぐらいだと思います。
お菓子 牛乳 魚 野菜大好きな家族なので、3万で抑えるなんて無理です。
回答になってなくてすみません。
ただ献立考えて買い物すると高くつきます。週2回買い物で、その日に安いものだけ買って、あとから何を作るか考える方が安くできると思います!

  • りさ

    りさ

    半額ものとかを狙って買い物に行ってるつもりなのですが、お菓子やジュースの食べ過ぎ飲み過ぎがダメなんですかね…

    • 9月4日
  • なかあたら

    なかあたら

    そもそも食べる量が違うのかなーとか思います。
    うちは、牛乳毎日二本消費
    お菓子もですが、ご飯おかずもかなり食べるので。
    うちは、週1万で抑えれたらいい方かなーと!

    • 9月4日
  • りさ

    りさ

    毎日牛乳2本消費ってすごいですね!
    うちは1週間に牛乳2本って感じです💦

    食べる量はありますね。

    • 9月4日
空色のーと

うちは7万くらい使います‪‪💦‬

けっして無駄遣いはしてないんですけどね😅

  • りさ

    りさ

    そうなんですね💦
    お金貯めたくても全然貯めれれなくて旦那にいつも怒られます( ・ ・̥ )

    • 9月4日
R

わが家は4人家族で6万です😅年々食費が上がってます。お菓子ジュースを毎週買っているのでそれを無くせば減ると思うのですが、なかなか出来ません💦

  • りさ

    りさ

    そうですよね。
    お菓子やジュースをなくせればって思うのですが旦那や子供がよく食べるのでそれをなくせれないですよね💦

    • 9月4日
アオ

子供3人ですが1人は赤ちゃんで完母です。
外食入れて7万くらいです。
家族4人で食費2.3万は栄養面とか心配になります。
うちはジュースは飲みません。
お茶も水出しのを買って作っています。
肉の安いスーパーで買うし、野菜も高いと買わなかったり節約しているつもりですがかかりますね。
母乳なので私はお酒飲まないので主人がたまに飲む用の安い発泡酒も安い店で買っていますし。
月4万の方でも何食べているのか気になります。

森の人

外食込みで4万いかないぐらいです!
旦那はお昼おにぎりだけでいい人なのと、わたしも旦那も朝ごはんパン1個とかしか食べないので、実質しっかり作って食べてるのは夜ごはんぐらいです😂

お菓子代は結構かかってます笑

お米は実家から貰ってるのでそのおかげだと思います💦😊

食費で1週間に使えるお金を5千円!と決めて買い物を週一にしてますよー🙂

  • りさ

    りさ

    やっぱりお菓子代は結構かかりますよね💦

    今度から使えるお金を決めて買い物してみようと思います!

    • 9月4日
絆

外食全くしなくても4万ですかね〜😭
一応いつも4万ですが
旦那が休みの日のお昼とか
たまに夜も外食いくので
毎月足りてません、、

  • りさ

    りさ

    そうなんですね💦

    足りてないんですか?💦

    • 9月4日
  • 絆

    外食しない!って決めても
    やっぱり休みの日はお昼ご飯を
    外で食べてばかりで😂
    全然足りてません🤦‍♀️

    • 9月4日
  • りさ

    りさ

    うちも休みの日は夜お弁当とか買って食べてます💦

    • 9月4日