
コメント

ぽちの助
月4万くらいです(´∀`*)
4人家族ですが、業務スーパーでブラジル産鶏モモ肉(2キロ598円)とかを買ってます(o´艸`)
基本的に肉は外国産ばかりです

るんるん
こんばんわ✩.*˚
私のところは、生後7ヶ月の娘がいる3人です!
食費と日用品(ミルクやオムツ含む)で、毎月4万でやってます❤
-
KaNa
私のところとほぼ同じですね!週1万計算ですかね?
- 3月23日
-
るんるん
そおです❤
なんだかんだで意外といけますよね❤笑- 3月23日
-
KaNa
素晴らしいです!
私は買い物が下手くそで毎日スーパーに行って3000円ほど買い物してしまいます…- 3月23日

豆大福
両親、娘一人の3人家族です
食費は、多くても2万5千円でやりくりしています
買い物は週に1回のまとめ買いにして、外食は出来るだけしないようにしています
毎日の食卓は、だいたい主菜1品、汁物、副菜2品、ご飯です
-
KaNa
2万5千円!?凄いですね!どうやったらそこまで抑えられますか?私は毎日スーパーに行って3000円ほど買い物してしまいます!
- 3月23日
-
豆大福
一番下にも書いているように、毎日の買い物よりも週に1回のまとめ買いの方が安く済みますよ😊
まず1週間の献立のメインを軽く決めて、1週間分の食費はだいたい5000円と決めて計算しながら買い物してます!
結婚してから3ヶ月は毎日買い物をしていたのですが、週1の買い物にしてから1万円以上は節約出来ました!- 3月23日

nana
5万くらいです👏
飲み物もお菓子も含んでます🙆♀️1週間1万円を予算に調味料や飲料を別で1万円かな?

®️®️®️
2万〜2万5千円以内で収めるようにしてます‼︎
4人家族です。
お米は2〜3ヶ月に1回購入。
調味料等 お米と重なった時は
2万5千円近くいきますね😓

ちいちゃん
外食別で4人家族、先月は37,000円でした!!米は30キロ、発泡酒1ケース買ってます✨週1の買い物でお酒買わないときは5,000~6,000円、お酒買うときは+2,500円です✨
米は会社の人に8,000円で売ってもらってます😊特に節約もせず、お弁当も毎日2人分作ってます✨1日お米7合消えます(笑)
KaNa
四人家族で月4万素晴らしいですね!週1万計算ですかね?
ぽちの助
食費だけなら週1万も使ってないです(´・∀・`)
大体8000円台ですが、土日に1回は外食(スシローやマック)するので、それを入れたら週1万くらいです
なんでも食べてくれれば、もっと抑えられるのですが、野菜や魚で好き嫌い激しい旦那と子供達なので、ちょっと食費高めです( ´ཫ`)
KaNa
外食入れてその値段ですか!
私の場合買い物が下手くそで毎日スーパーに行って3000円ほど買い物してしまいます😭
ぽちの助
田舎なので、週1で買い物してます(´∀`*)
スーパーまで行くのが大変なので(笑)