
コメント

退会ユーザー
旦那が持ってて、この前使いました!
時間かかるし…私的にはいらないかなぁ😓

とも
牛乳から作るやつなんですが、ヨーグルト買えば同じ事だな、と思いました。
うちも旦那が買ってきました。
-
みみみ
そうなんですね💦💦💦
回答ありがとうございます✨- 1月16日

退会ユーザー
旦那さんが持っていて、以前作ってました。確かカスピ海ヨーグルトの方を!
容器やスプーンを熱湯消毒しないと、だんだん臭くなってくるんですよねー
そこが手間でなければ、少し安くオリジナルヨーグルトが作れると思います!
それこそ、ヨーグルトを習慣のように食べるお宅にはピッタリだと思いますよ🙆

ぺぺ
時間はかかりますがヨーグルトたくさん食べる方にはいいのかなぁと思います☺️

maru
私は風邪と花粉症予防のためにR1を毎日食べたいと思って購入しました!R1が量産できるので私は買ってよかったと思います😊でも夏場は眠っていました😂
みみみ
時間かかるんですかっ‼️
発酵に時間かかるんですね~💦💦
回答ありがとうございます✨😄
退会ユーザー
セットして9時間ぐらいかかりましたよ💦
出来上がってもその後冷蔵庫で冷やして…とかなり時間かかります😭
買った方が早いです(笑)
みみみ
えー、九時間💦💦💦
確かに買った方が早いですね💦💦
聞いて良かったです~😊😊