

たろす
うちは消耗品含め3万円でやってます!
やっぱり安いスーパーなどを見つけるのがいいと思いますよ😊
わたしはいつもそれでまとめ買いして冷凍保存してます!

とちる
まとめ買いです。
週に分けて5.6千円で抑えます。
スーパーに行くと、あれこれ使うので
週1行き、肉、魚は冷凍
野菜は傷みやすい物から使うなどして。週で使いきります。
冷蔵庫も掃除しやすいし良いですよ。
週でだいたい
和食2洋食2中華2鍋1とかに分けて
メニューだいたい考えとくと楽かも。慣れると買う物は決まってきます。
週5.6千円で月3万ですから、余らせてるので
外食や週により食べたい物など
買い出し行く日もあります。

なぁ★★
ありがとうございます‼
頑張ってみます❤
コメント