※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
206
お金・保険

今月の食費残り14000円😭うわー無理だーいやいける?いけるひといる?いや…

今月の食費残り14000円😭
うわー無理だー
いやいける?いけるひといる?
いやむりやー!

  • 206(1歳2ヶ月)

コメント

ねこ

ねこ

私もそれくらいですが
やっていけますよ♪

  • 11月14日
  • 206

    206

    ほんとですか😨!?
    自信全くありません

    • 11月14日
(୨୧ᵕ̤ᴗᵕ̤)

(୨୧ᵕ̤ᴗᵕ̤)

いつまでですかー?🤣🤣🤣💕

  • 11月14日
  • 206

    206

    12月までです⚡

    • 11月14日
MINA☺︎

MINA☺︎

あと半分しかないです❁︎
頑張ればいけますよ✩︎⡱
とりあえず1週間でいくら使えるか
分等しましょ!!

  • 11月14日
  • 206

    206

    はい😭

    • 11月14日
不眠症ねこ

不眠症ねこ

うどんやパスタを積極的に取り入れましょう🎵😆

  • 11月14日
  • 206

    206

    いいですよね!!
    旦那は麺類は飲み物とかいって
    お腹にたまらないといいます⚡
    出しちゃいます!笑

    • 11月14日
ゆうな

ゆうな

うちは月3万でやってるので可能かなーと思います😊

  • 11月14日
あさ

あさ

もう残り半月ですし、息子分も含めてやってけます(・ω・)/

  • 11月14日
そぅ♡たぁ♡

そぅ♡たぁ♡

今日から月末までであれば普通に行けます!
米抜きだと6000円あればいけます!

  • 11月14日
  • 206

    206

    みなさんすごい!米抜きです!
    食卓に
    なん品作ってますか?

    • 11月14日
  • そぅ♡たぁ♡

    そぅ♡たぁ♡

    旦那がおかず少なめな人なので一品です!

    ハンバーグや肉の時はスパサラやポテサラを足しますが…笑

    • 11月14日
  • 206

    206

    羨ましい😭うちは3品はだします😭😭

    • 11月14日
みるくちょこれーと♡

みるくちょこれーと♡

うちは食費25000円で24日まで、あと8000円しかないです😂笑 週1のお買い物なのであと2回ですが1回を3~4千円に納めるように買物します😊天津飯とか炒飯やオムライス牛丼おでんとか、そば飯など作る予定です✨お弁当も毎日作ってます!あ、子どもはまだ居なくて夫婦生活です😭💦

  • 11月14日
  • 206

    206

    私は二日に1回、2000円の買い物です⚡
    安いスーパーだと思って買ってるんですが
    塵も積もれば…ですね

    みなさんすごすぎます⚡
    私の何がいけないんだー😭😭😭😭😭

    • 11月14日
  • みるくちょこれーと♡

    みるくちょこれーと♡


    確かに二日に一回ペースで2000円だとだと難しいですよね😱安いスーパーなんであれば買い物に行く頻度を減らした方がいいと思います😊それだけでも大分違いますよ!行くたんびに安いから買っちゃおーが無くなります(笑)うちがまさにそうでした😂

    • 11月14日
  • 206

    206

    頻度減らすだけで変わりますかね😭
    その分買いだめしてしまう気が…😭

    毎日お肉がいけないのかな😭

    • 11月14日
  • みるくちょこれーと♡

    みるくちょこれーと♡

    毎日お肉なんですね😳✨いいなぁ…(笑)うちは鶏胸肉、豚か牛薄切り、お魚、挽肉をローテしてますよ😊取り敢えずすぐに使わない物は冷凍します!使う日の前日に冷蔵庫に移して解凍です(*´ω`*)✨あとはたまにパスタにしたり🍝

    頻度を減らすか2日に1回分の食費を減らすかですかね✨お財布に上限額しか入れなければ絶対に使いすぎないですよ〜🙆

    • 11月14日
41*

41*

うちは今月あと
12000円です(^^)

  • 11月14日
森の人

森の人

食費月3万ほどなので、わたしなら全然行けますね(´⊙ω⊙`)
カレーとかでごまかす!笑

  • 11月14日
のの

のの

旦那とふたりですが1週間4000円で足りてます( ´•௰•` )

  • 11月14日
りりり

りりり

安い野菜や肉を買って
冷凍出来るものは冷凍で。
料理もあるものでクックパッド見たりでやってますよ♪
こないだ酢豚作るのにピーマンなくて…
ピーマンなしでやりましたよ(*´ー`*)笑
寂しくなりましたが仕方ないなぁと(;・∀・)

食費だけならやってけると思います(*´∀`)

  • 11月14日
たろ

たろ

我が家は毎月2万ですよ!

お酒とかは飲まないですが

  • 11月14日
まあたん3児ママ

まあたん3児ママ

私はあと12月まで8000円です。
いけますよ。

  • 11月14日
よしねこ

よしねこ

調味料とか買わなければいけると思います!
安い日に肉たくさん買って冷凍しましょう!

  • 11月14日
なお

なお

夕方半額になったお惣菜を狙いましょう😂
今日イオンが火曜市でチキンカツ揚げたの一枚50円でしたよ😂

  • 11月14日