※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
れな
家事・料理

今月2.3万で食費抑えたいです!節約下手くそなのでみなさんの節約献立、…

今月2.3万で食費抑えたいです!
節約下手くそなのでみなさんの節約献立、レシピなど教えてくださーい!
旦那とふたりです!

コメント

deleted user

外食しないで肉とかは
冷凍ですかね?
けっこうなんとかなりますよ(ノ°∀°)ノ

  • れな

    れな

    外食する時は旦那の財布から出ます!
    肉は冷凍したら何日ぐらい持ちますか?

    • 10月31日
  • deleted user

    退会ユーザー

    お!家と一緒です!
    旦那の財布から出るといいですよね😍
    相当持ちます!と言っても
    家は結構すぐ使っちゃいますが
    3ヶ月以上もつんじゃないですかね?😁

    • 10月31日
  • れな

    れな

    外食まで出してたら持たないですよね😂😂

    え!結構持つんですね!冷凍しまくります😂❤

    • 10月31日
  • deleted user

    退会ユーザー

    すいませんちゃんと
    調べたら1ヶ月位らしいです😱💔
    でもめちゃくちゃ重宝してます✨

    • 10月31日
  • れな

    れな

    1ヶ月ももてば十分です😍✨
    私も冷凍保存しようと思います♪

    • 11月1日
あー

節約する時、我が家はカレーとか鍋いっぱいに作ります!
あとは、ビビンバとかでナムル大量に作って何日か同じの食べます!

  • れな

    れな

    鍋美味しいですよね!
    なるほど!私もナムル大量に作ります!

    • 10月31日
a

1週間大まかに献立考えてまとめ買いして余計なもの買わないだけで結構減りますよ😊
あとは行ってるスーパーで特売日とかあるならその日に肉、魚を買って下味して冷凍させておくとかですかね!

  • れな

    れな

    私も頑張って献立決めてみます!

    肉はまとめ買いしようと思います!

    • 10月31日
みいた

とりあえず節約には、もやしいいですよ!給料前はもやし2袋に、カレー粉まぶしたり、工夫してます(^^)

  • れな

    れな

    もやし大好きなのでもやし買いたいと思います!
    バリエーション豊富ですよね♪

    • 10月31日
ぴろぴろ

肉はまとめ買いで冷凍してます!1ヶ月くらい持ちますよ!
野菜もほぼ冷凍してます!!時短になるし多くてやすいの買っても冷凍出来るから買い物少なくすんで結果安くなりますよ!
うち飲み物を箱買いで3ケースほど買いますがこの方法で2万円くらいです!!

  • れな

    れな

    結構持つんですね!びっくりです!
    結構いろんな野菜冷凍できますか?
    私も飲み物はケースで買います!それ含めて20000円安すぎです😍

    • 10月31日
  • ぴろぴろ

    ぴろぴろ

    美味しく食べたいなら2週間と書いてありましたが…1ヶ月でも大丈夫見たいですよ!
    私は、きのこ,さつまいも,白菜,キャベツ,人参,玉ねぎ,竹輪,かまぼこ,ごぼう,バター,肉全般,ピーマン,は常備冷凍してあります!じゃがいもはらいとうにむかないみたいです!
    ケース安いですよね!
    まだ2人ですし旦那のご飯は夜だけなので休みは週2です

    • 10月31日
  • れな

    れな

    そうなんですか!!
    1ヶ月ももったら十分ですよね😍
    おぉー!かなり冷凍できますね!きのこは冷凍したら美味しいって聞いたことあります🤔✨
    ジャガイモはその都度使うようにします♪
    1本買うよりケースの方が断然お得です!!
    私も基本夜だけなので頑張ったら抑えれそうです😂
    ありがとうございます!!

    • 11月1日
ゆな

業務スーパーありますか?
安くていっぱい入ってるんで節約なるとおもいます💗

  • れな

    れな

    業務スーパーあります!
    やっぱりお得なんですね!
    利用しようと思います♪

    • 11月1日
  • ゆな

    ゆな


    お肉とか安いから小分けにして冷凍してますし野菜とかも使いきれない分はざく切りにして冷凍してます🌟

    うどんとかも安いし思ったより日持ちするんでオススメですよ❣️

    • 11月1日
ram

お肉は鶏と豚は98円、牛は148円で徹底すれば毎月3万でいけますよ♪

  • れな

    れな

    安売りの日とかはもっとやすくなってる時とかありますよね!徹底して頑張ってみます😍

    • 11月1日

「家事・料理」に関する質問