

みゃーの
小一で毎週日曜日に300円(+お手伝い)です。
ただ、この300円は1週間分のおやつ費用なので親からお菓子の買い与えはしません。
小4だと1人でお出かけしやすいですもんね。
とはいえ毎度買い物してるとなると、周りの家庭は少し水準が高いのかも、、?
実は私の住む周りも社長さんだったり一軒家ばかりでお金持ちが多くて、、、
生活水準が違うとここら辺難しいですよね。

ぐーみ
同じく小4男子ですが、月500円です。
子どもだけで買い物に行くことがないので、買い食いなどすることがないのですが💦
お使い頼んだときのおつりや、家族で出かけるときに渡す必要経費(電車の切符代など自分で買わせるため)の残りなどちょこちょこ小銭を渡すこともあります!
コメント