
コメント

プルーン
米、食材、お菓子ジュース等口に含むもの全て合わせると3.5〜4万かかってると思います💦

れよ
大都市、外食ほとんどなし、3万弱。
ただお米とか果物はほぼふるさと納税に頼ってるので…
結構かかりますよね。。。
-
のあ
お返事ありがとうございます!
値上がりしてから以前と全然違いませんか😔?
削ろうにも食費はなかなか削れません💦- 2月25日
-
れよ
値上げのせいもあるし、こどもの食事も変わってくるし、長期休暇は給食(保育園)ではなくお弁当(学童)になるし、ですかね…
- 2月25日
-
のあ
うわー、確かにそうですよね💦うちも4月から小学生ですが、学童で弁当のこと忘れてました💦💦小学校はお金がかかるので頭抱えてます💦
- 2月25日
のあ
お返事ありがとうございます!お米は買ってると高いですよね💦💦ちなみにお米だけだと月いくらくらいかかってますか🤔??
プルーン
お米は節約できて月5キロ、4000円くらいです💦
のあ
それ抜いてもかなりかかってますね💦なかなか節約は難しいですよね😔うちもお菓子毎日いる!っていうのでお菓子代もかかります💦