

ぴ
3〜4万くらいあれば良さそうですが、何買うかにもよりますね!

ハシビロ
おさんどん、毎食ですか?
自宅で食べずによそで食べては?
外食なら誰かが払うでしょうし。
食費も上がってるし、お正月でインスタントラーメンや冷食とかも出さないでしょうから、5万くらいでしかね〜。

はじめてのママリ🔰
おせちとか色々頼むならけっこうかかるイメージです😭
多くて8万とかですかね🤔
おせちが高いですから😭

ママリ
我が家も同じ感じで、
大人7人
中学生1人(もはや大人以上に食べる)
小学生3人が集まります。
我が家は蟹🦀担当で2万円。
義姉家族が肉担当で2万円。
おせちとかお酒全て義実家柄用意して下さいますが2〜3万円はかかっていると思います💦
義兄はいちご12パック(1箱4パック×3箱とか)買ってきてくれます‼︎
義姉家族と義兄は1泊ですが、
翌日のお夕飯まで一緒です🎍
コメント