
祭り行くたび思う(笑)出店の値段高すぎる(笑)雰囲気で買うけど。買うけど、コロナ禍前と比べてしまう。笑笑
祭り行くたび思う(笑)
出店の値段高すぎる(笑)
雰囲気で買うけど。買うけど、コロナ禍前と比べてしまう。笑笑
- まの(6歳)
コメント

みにとまと
めっちゃわかります!
綿あめ600円とか正気⁉️砂糖だよね⁉️って感じです。

はじめてのママリ
高いですよね🤣
子供に小遣い渡して考えて使って〜ってやってますが、ご飯も一緒に食べようと思ったら全然足りない‼️と言われます😅
物価がどんどん上がってて恐ろしいです😅
-
まの
子供が友達同士と祭りに行ったとしても、私たちが子供の頃の金銭感覚じゃ遊べないですよね🤣祭の時のお小遣いの額が高級料理ですよね🤣
- 10月13日
-
はじめてのママリ
そうそう、フードコートで食べた方が安いわ🤣ってなります🤣
私がチョコバナナ好きなんですけど、500円とか2房買えるけど🤣ってなります🤣
でも食べたくなるんですよね😅- 10月13日
-
まの
いや本当に🤣チョコバナナ500円もするんです!?笑
- 10月13日
-
はじめてのママリ
前行った出店は、チョコバナナにランクがあって、チョコだけなら400円、カラースプレーとかついてると値段上がってました🤣
昔の200円ですら高いと思ってたのに🤣🤣
でも食べたくなるんですよねぇ😅- 10月13日

yori
高いですよね~🥺
しかし子どもは欲しがるし、買わざるをえないです🙍
かき氷300円だったのが500円越えるのが当たり前ですよね😅
-
まの
祭りから離れたら氷に500円やばい🤣
子供の分買うから自分我慢してます🤣- 10月13日

まみむめも
高いですよね😂😂😂
うちは何個までとか決めてますw
-
まの
そうしないと破産しますよね😂😂
- 10月13日

はじめてのママリ🔰
本当にそれです🥹
最近、市のイベントで地域の人が協賛みたいな感じの出店が
わなげ100円、綿飴やかき氷が200円で
激安と感動したくらいです🥹
昔は当たり前でしたから(笑)
お祭りの普通の出店は
スーパーボールが、持ち帰り何個かで1回500円😇
-
まの
当たり前じゃないこの時代キツすぎます🤣🤣
- 10月13日

退会ユーザー
高いですよね😭子供には買うけど自分には買わなくなりました😅食べ物もそのお金あるならコンビニでおつまみと酒買えるとか思って😂
-
まの
分かります〜ポテトもマックで良くない?帰り寄ればとか思ってしまって(笑)(笑)
- 10月13日

はじめてのママリ🔰
お祭り高いですよね。
近所の神社のお祭りは良心価格で、もうここオンリーだねと話してました😇
焼き鳥100円
綿あめ50円
アイス配られて、もう一回おかわりできる。
花火3本〜5本配られる。
-
まの
ずっとその値段であって欲しいですね🥺🥺
- 10月13日

みんてぃ
この夏たくさんお祭り行きましたが、やはり得体の知れないところがやってるのはべらぼうに高くて、
町内会とかがやってるところは営利目的ではないので、かき氷100円とかで良心的でした✨
来年は行く場所選んで行こうと思ってます😂
ママリ
横からすみません🥹わたあめ2000円でした😂😂😂
まの
昨日わたあめ買いました笑笑
600円の笑
子供から一口もらって、すぐ溶けて、これ600円かと冷静に考えてました🤣🤣🤣
みにとまと
儚い600円ですよね…🥹子供の貴重な経験をお金で買っていると思わないとやっていけないです😭
ママリさん
綿あめ2000円はレベル高すぎです😱💦💦ゼロの数間違えてません???って確認したいですね。
ママリ
値段書いてなくて、下さいと言ったら2000円ねーと言われました🥶🥶🥶詐欺ですかね?笑やっぱり良いですとも言えず、買いました笑
キャラの袋が高いんですかね🥺🥺🥺
みにとまと
値段書いてないのズルいですよねー😰私もお面買う時やられましたー。下さいって言ったら、1000円ですーって💦💦ペラペラのプラスチックに1000円🤣すぐに割れてゴミ箱行きでした😇
キャラクターの袋代としても、ビニール袋に2000円かかります⁉️テキ屋怖いですね😱