
たまご1パック300円ちょいで、1週間に1回買いに行くのがめんどくさい。鳥インフルエンザの影響でたまごの重要性を感じる。
たまごたっかー!!!
税込300円ちょい…しかも一家族1パック…
1週間に1パック買いに行く手間がめんどくさい〜😭
でも鳥インフルエンザの影響あるし仕方ないけど
たまごってこんなに食べてたのかぁって実感😭
- まみー(4歳3ヶ月, 6歳)
コメント

ままり
私の地域は今まで148円が168円になり、今は198円です💦
300円高いですね😭
気軽に使えない値段になってきましたよね😭

はじめてのママリ🔰
共感です!思わずスーパーいって三度見しました😂
卵って何にでも使えるし、卵って偉大だったんだなって思いますよね〜笑
-
まみー
たまご結構子供が好きだから使ってたけど
3パックとか買ってたのが懐かしいです😭
たまごは気軽に使えてよかったのに…- 3月5日

はじめてのママリ🔰
最近一番感じていることです😣
私はタンパク質とるため、一日3個食べているので、特に痛手です💦
卵は物価の優等生と昔から言われていたので、まさかその代名詞がなくなる日がくるなんて😱
夕方、一番安いお店(税込み190円)に買いに行く予定です!
-
まみー
ポテサラ好きな旦那とだし巻き玉子大好きな子供にはしばらく我慢続きかも…😭😭
190円は安い!!、- 3月5日
-
はじめてのママリ🔰
昨日、あれから卵求めてお店たくさんまわりましたが、一番安かったお店は昨日は商品を置いていた跡すらなく、他の店も売り切ればかり😢
結局、今までで一番高い300円の卵買いました💦
卵料理や卵を常時食べている人にとって大打撃ですよね😣
タンパク質をとりなさい!!と言われているのに、卵も肉も魚も値上がり、唯一豆腐くらいですかね💦
健康志向の世の中なので、健康支援金みたいなの、支給してほしいです🙈- 3月6日
-
まみー
私も昨日買いに行ったらドンキでクーポン使って218円でした😭
高い…
電気代も高いのに値上がりばかりで大変ですよね…😭- 3月6日

ʕ•ᴥ•ʔKᑌᗰᗩ
高いし、売り切れとか入荷なしとかも増えて、本当に辛いです💦
-
まみー
本当わかります!!!
今までは台車に沢山積んでたのが見るだけでわかるレベルで減ってて悲しくなります😭😭- 3月5日

ゆいx
卵が179円で広告の品でした…。
平均300円、、、広告の品で179円。。。
娘、TKG食べたーい!
たけーのよwww
こんな会話をしました😂💦💦
-
まみー
179円!!安い!!
やっぱりお子はたまご好きですよね…
我慢してもらうの可哀想だけど我慢してもらうしかないですね😭- 3月5日

はじめてのママリ🔰
えー!
1家族1パックですか⁈😂
安売りだからとかではなく😳💦
うちの地域は売り出しで168円です。高くても258円です。
168円でも高いのにその倍ってなったら、買いません..😭
-
まみー
わりと田舎よりで安売りでもなく300円一家族1パックでした😭
ほんと高いです…
でも栄養的にたまごは優秀だから捨て難いけど高い…- 3月5日

ママリ
こないだメガドンキホーテでマジカアプリのクーポンで1個158円で買いました!
2個買ったんですが1個しか多分割引されてなかったので1個は258円くらいでした!
-
まみー
メガドン優秀ですよね😭😭
うちのとこもたまに安売り出るけどそれでも税込214円くらいだったはず…- 3月5日

うー
300円は高いですね💦
うちの周りでは通常で230円〜250円くらい、安売りで150円くらいが多いです
私は激安スーパーで99円(税抜)で買ってます🤣
-
まみー
地域差でますよね😭😭
うちの安いスーパーですらたまご高いです😭😭- 3月5日

退会ユーザー
高いですよね〜😭
家の近くのスーパーもそれくらいしてます。なので卵は最近薬局で買うようにしてます。大きさは普通より小さいくらいですが200円くらいなので🥚
-
まみー
薬局は考えてなかった〜!
サイズMIXでもいいから安いの欲しいですよね😭😭- 3月5日
まみー
どの店行ってもう300円です😭
気軽に買えないですね…