※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
みかん
ファッション・コスメ

マツエクに興味があり行って見たいなー!と思うんですが初めてのお店など…


こんばんは!
マツエクに興味があり
行って見たいなー!と思うんですが
初めてのお店など
緊張しちゃってなかなか踏み出せません😂💦笑

質問なんですが、
マツエクして月にかかるお金は計いくらくらいですか?💦
リペアや洗顔ケア用品含めて
どれくらいか知りたいです😭💦

コメント

a

8000円くらいですかね😞💦
今はそのお金がもったいない気がして自分でセルフマツエクしてます😊💗

  • みかん

    みかん

    確かに月にと思うと高く感じてしまいますね😭💦
    セルフなんて凄いです!

    • 12月9日
みき

何本つけるとか質にもよりますが、私も8000円くらいです( ˶ˆ꒳ˆ˵ )初めてのとこは割引があったりするから色々格安でいいところ見つかるまで回ってみるのもいいかもです«٩(*´ω`*)۶»

  • みかん

    みかん

    回ってみるのもいいですね!
    8千円くらいが
    相場なんですかね?😊

    • 12月9日
みいさん

1ヶ月おきにメンテナンスに行くとして
どのくらいの量をどのくらいの値段でするかによりますが私の地域は
つけ放題5000円ちょっとでやってます。
洗顔は普通でクレンジングはオイル以外なので私は元々ジェルの使ってたのでとくに別に買うこともなく月5000円くらいでした!
毛質を良くしたりすると1万弱したり安くて本数減らすと4000円代におさまったりするとおもいます(((o(*゚▽゚*)o)))♡

  • みかん

    みかん

    4千円代ならば、
    私にもいけそう!!!😍
    本数の事など全く分からないので
    勉強してみます!

    • 12月9日
snooon

8000円~1万くらいですねー!
うちももったいないなーとおもって今はつけまです!笑

  • みかん

    みかん

    もったいないですが、
    やってみたいと思ってます😭❣️
    1度体験してみたいなっと💞笑

    • 12月9日
  • snooon

    snooon

    いいと思います!!
    すごーーーく楽ですよ😂💕

    • 12月9日
  • みかん

    みかん

    みなさんそう言われます!
    ますます試してみたくなります❣️

    • 12月9日
ガラピ子

1ヶ月と1週間でお直しに行って5000円です(^^)/
140本です☆

  • みかん

    みかん

    5千円は安いですね!☺️❣️

    • 12月9日
  • ガラピ子

    ガラピ子

    私が行っているところは、セーブルなので安いから質が悪いっていうのはお店によるかなと思います☆

    • 12月9日
  • みかん

    みかん

    なるほど!まだ用語が分からないので
    勉強します!!

    • 12月9日
deleted user

毛質を安いやつにすれば5000円いかずにつけ放題とか結構あります。
私は荒れたりすることなかったので安い毛質のとこで4000円くらいで上下つけ放題にしてました!子供うまれてからはしてないんですけど、子供が幼稚園いくくらいになったらまたしたいです✨

  • みかん

    みかん

    送り迎えもすっぴんでは
    いけないですもんね😳💦
    荒れなければわたしもそうしたいと思います!

    • 12月9日
m ♡

私は5000円ちょっとです♡

ただ妊娠中なのでずっと目つぶって1時間くらい同じ体制なのが辛くて辞めちゃいました(ó﹏ò。)

  • みかん

    みかん

    妊娠中は辛いですよね😭💞
    5千円くらいなら
    プチ贅沢でいけそうですね💕

    • 12月9日
もんちゃまん♡

私はいつもつけて邪魔になってむしってとってしまいます💦のびてくると痒くなって来ますし( ;∀;)

マツエクいくなら一本5000円くらいするエグータムってまつげ美容液使った方がよっぽど経済的かと…

妹が使っていてめっちゃくちゃ伸びました😳ググってみてください☆

  • みかん

    みかん

    むしっちゃうんですね😂💦!笑

    え、伸びるのなら
    気になります!
    マツエクより良いですもんね!💞

    • 12月10日
  • もんちゃまん♡

    もんちゃまん♡

    全然良いです☆マツエクはオイルクレンジング使えないし💦自まつ毛のが化粧もしやすいですよ😂

    本当に妹がめちゃくちゃ伸びてました😳

    ただ海外製なので肌の敏感な方は使わない方がいいです💦💦

    • 12月10日
  • みかん

    みかん

    そうなのですね!💓

    教えていただきありがとうございます💖

    • 12月10日
ちたひょん

10年近く、ほぼずーっとマツエクしてます♪
すっぴんでもそれなりになるし、メイクの時間も少なくなるのでやめられません!(笑)

地域やお店によりますが、
安いお店だと3000円台からありますよ!
都内だと平均は5000~8000円てところではないですかね?
毛質が色々あり、
大体シルク、ミンク、セーブルとかで順番に高くなっていたりします。
つけ放題にしたいのか、ナチュラルに60とか80本程度で、、とかにもよります。
例えば一番安いシルクで60本!とかにすると2000円台でいけたりします(^^)

洗顔ケア用品とかは、メイク落としだけジェルタイプのものを買えば良いかなと思います。

初めてのお店は緊張するしわからないことだらけで不安ですよね(><)
説明やカウンセリングをきっちりしてくれるお店は、大体技術力もあり、持ちも良かったりします♪個人店等は店長さんとかにやってもらうことをオススメします。店舗数がある程度あるお店だと研修制度もしっかりしてたりします。
ホットペッパービューティーでお近くのお店を探して比較検討されてみては?(о´∀`о)

私が行ってる所は都内ですが、1ヶ月半位は持つので経済的です(笑)

良いお店に巡りあえますように((o(^∇^)o))

  • みかん

    みかん

    わーー!!
    詳しくありがとうございます!
    とってもわかりやすいです😳💕
    年末にやりたいなーと思ってたので
    ホットペッパービューティー
    みてみます😊💕

    • 12月10日
P

行ってるところはつけ放題4500円です★
一ヶ月はもちます(´∀`)

  • みかん

    みかん

    一ヶ月もつなら良いですね❣️😍

    • 12月10日

「ファッション・コスメ」に関する質問