※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
がーこ
家事・料理

皆様に聞きたいことがあって投稿したんですが、夫婦だけの食費は、1日…

いつもお世話になっております。
皆様に聞きたいことがあって投稿したんですが、夫婦だけの食費は、1日どのくらい使ってますか?
あたしたちは1日1100円くらいです。

コメント

三児ママ

私は、まとめ買い派なので計算した事はないので、ハッキリは分かりませんが、一度の買い物で1万円ほどで、買い足すこともなく、二週間とか20日分くらい持ちます( ´ ▽ ` )ノ持たせます。笑
お米は、ふるさと納税で頂いたりしてますし、パンなども自分で作ったりしてますm(_ _)m
子供がいないので、時間があるから出来ることですが( ̄▽ ̄)

  • がーこ

    がーこ

    コメントありがとうございます‼
    まとめ買いなんですねー(^○^)
    私はまとめ買いすると、冷蔵庫小さいし、買っても何作ればいいか分からないので、1日1日で買ってます(笑)

    確かに子供がいない分色々やれそうですよね♪

    • 10月6日
minomushi

1日どのくらいでしょうかねー。
先月は一月で14000円だったので、1に500円くらいですかね!
私が後期悪阻で食べる量減ったので少しうきました!

  • minomushi

    minomushi


    一週間に一度まとめ買いして、使い切るようにしてます!

    • 10月6日
  • がーこ

    がーこ

    コメントありがとうございます‼
    なるほど!
    食べる量が減ると浮きますよね♪
    1日500円なんて、最高です!
    目標は、1日500円~700円なんですが、ついついほかのも買ってしまいます(笑)

    • 10月6日
ママ

1ヶ月で2万なのでだいたい6、700円です!

  • がーこ

    がーこ

    コメントありがとうございます‼
    やっぱりまとめ買いしてるんですねー(^^;
    まとめ買いすると献立立てるに難しい気も(笑)

    • 10月6日
  • ママ

    ママ

    私はだいたい1週間分の買い物まとめてます!
    月2万なので週5千円として、買い物行った日に安い食材を適当にポイポイと買ってきて、作るたびに冷蔵庫から何個か適当にその日の気分で食材選んで、クックパッドで検索してメニュー決めてますよ〜!
    何食べようか考えるのが毎日だと面倒なので、献立は完全クックパッド頼りです😂

    • 10月6日
  • がーこ

    がーこ

    遅くなって大変申し訳ございません。
    月二万円なら1日あたりが結構安くなってるんじゃないですか???
    かなり、勉強になります!!!
    私も次回の給料から、そーしよーかな♪
    献立は作るものでクックパッドで役にたてます???

    • 10月9日
すぺーん

私はまとめ買いなので1回の買い物に1万ちょっと使ってます

2週間分の食材です!
1日だと300円いくかいかないかだと思います

  • がーこ

    がーこ

    遅くなって大変申し訳ございません。
    一回の買い物で結構しますね(T-T)
    でも、1日で300円なんて、夢です♪
    すぺーんさんのもとで料理勉強しに行きたいですね(笑)

    • 10月9日
  • すぺーん

    すぺーん

    2週間分の食材買ってるので(´`:)
    いやいやいやいつも同じメニューのローテーションですよ?

    • 10月9日