※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
みー
子育て・グッズ

英語教室、週一で教材費込み13000円は妥当でしょうか😵?


英語教室、週一で教材費込み
13000円は妥当でしょうか😵?

コメント

はじめてのママリ🔰

高い気がします(^_^;)

アンパンチーまま

高いですねー!!
CDとかついてるのかな?💦

公文は因みに7150円ですよ👍
体操教室は5100円

ちと高い😭😭😭

はじめてのママリ🔰

高いと思いますけど、講師や授業の質が相当いいのでしょうか。

reindeer

ネイティブのマンツーマンレッスンですが1回40分¥4000です。

チケット制なので支出が多い月は2週間に1回とか調整してますが…
毎週行かせると月¥16000になります。

グループレッスンとかレッスン時間、先生がネイティブかによって金額が妥当かは決まると思います。

うちは個人経営のとこに行かせてるのでネイティブの個人レッスンで4回/¥16000ですが、大手のシェーンだと同じ条件で¥22000になるようです。

「子育て・グッズ」に関する質問