![ゆうり(ガチダイエット部)](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
一升餅の名入れを検討中です。大きさや切り方、メーカーなど悩んでいます。一升餅をどこでどのように選ぶか、アドバイスをお願いします。
一升餅ってどこでどんなものを選びましたか?
名入れして欲しいのでネットで調べています。
私はお餅が好きではないので、両親 義両親(義妹)
それにお祝いには参加しないお餅好きの弟に多めに分けたいです。
一升餅1つは大き過ぎて分けるの大変ですよね?
そもそも餅ってどうやって切るの?切れるの?ってとこからです…。
小分けもありますがそれだと名入れはできないものばかりです。
半升と小分けにしようか悩みます。
いろんなメーカーもありますし…。
一升餅用意した方どこでどんなものを選びました?
- ゆうり(ガチダイエット部)(1歳4ヶ月, 4歳7ヶ月)
コメント
![ぞう](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ぞう
わたしもネットで名入り頼みました!
包丁で切りました!
わたしは分ける人が近くに住んでいないため冷凍保存しました!
もし硬すぎたら、水につける方法やら、レンチン少しだけ(柔らかくなりすぎないように本の少しだけ)、色々やり方があるみたいですが、わたしは大きな包丁でズボッと真ん中から切りました!
![あちゃん](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
あちゃん
2つになってる名入りのものを用意して両家にお土産であげました😆
-
ゆうり(ガチダイエット部)
2個をそのまま渡してしまうのはありですね!
ありがとうございます✨- 5月7日
![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ🔰
ネットでも小分けの個包装のもので名入れがある物もありました😊
私は和菓子屋さんで2つに分かれた一升餅を頼んで名入れをして貰いました。次の日位までなら普通に包丁で切れました。3200円で2800円のケーキプレゼントのある和菓子屋さんなので2人ともそこで頼みましたが、ネットのほうが高いけれど可愛いものが多かったです。
-
はじめてのママリ🔰
10個位に分かれていてお餅自体に名入れされているのもや包装の上にシールで名前が書かれているものなどネットには色々ありました😆お餅も丸、ハートなど形も様々です。
- 5月7日
-
ゆうり(ガチダイエット部)
和菓子屋さんで頼まれたんですね!
調べたら近くにはなくてネット頼りでした😭
小分けでもお餅に名入れできるのもあるんですね!
また調べてみます!
ありがとうございます✨- 5月7日
-
はじめてのママリ🔰
私も近くに無いかと思っていたのですが、ママリの過去の質問を見たらちょうど近くにありました🙆♀️地域を記載して質問してみても良いかもしれません。
- 5月7日
-
ゆうり(ガチダイエット部)
ありがとうございました!
- 5月7日
![こむぎ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
こむぎ
ネットで頼みました!
大きいのは分けるの大変そうなので小分けにしました!
小分けでも袋には名入れ出来るのでいいかなと思いました🙂
-
ゆうり(ガチダイエット部)
大きいと分けるの大変そうですよね!
写真入るの可愛いです❤︎
ありがとうございます✨- 5月7日
ぞう
この黄色で丸したものを頼みました!
ぞう
値段はこれです
ぞう
例えば白餅をご両親、赤餅を義理実家さんに渡して、ご両親から弟さんへ分けてもらうと、ひな❤︎ママさん自身が切らなくても良いかもです☺️
ゆうり(ガチダイエット部)
画像もたくさんありがとうございます😭
2個に分けてあるものをそのまま渡してしまうのはありですね!
ありがとうございます✨
ぞう
追伸:
値段、今みたら、3000円弱でした!画像の値段は最低値段でした!
餅の数やら名入れにより値段が変わると思います!
参考までに。。。
ゆうり(ガチダイエット部)
わざわざありがとうございます!