※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ごまちー0510
子育て・グッズ

5人家族で食費が高く感じる。週8000円弱でまとめ買い。安い野菜を買うが、離乳食で節約できるか悩んでいる。好き嫌いの多い子供に色々食べさせたい。アドバイスをお願いします。

みなさんは食費、離乳食どうしてるのか
疑問に思ったので質問させてください。

上2人が中1、小5、8ヶ月の5人家族です。
食費が高いような気がします…
1週間のまとめ買いで8000円弱(調味料込)
お米が2週間に一回5キロで1200円
8000円×4+1200円×2=約35000円

近くにスーパーはあるけど少し高めで
私が免許ないので主人が休みの時に買い物を
車で行くんですが、安めの野菜しか買いません。
(見切り品とかではなく広告の品などです)
末っ子の離乳食の食べる量が増えてきて
とりあえず朝は毎日食パンにしようと思い
あと離乳食で節約?出来ることありますか?

ケチるつもりはないし、むしろ息子には
色々食べてもらいたいんですが上2人が
好き嫌い多くて…
何かアドバイスお願いします^^*

コメント

かな

どこが高いんですか!?(´・Д・)」
育ち盛りが居てすごく安いと思います。
むしろ、どうやりくりしたら良いのか教えて欲しいです。

うちは小5、小1ですが、頑張って4万ちょっとです。

今のまままとめ買いは続けたほうが節約にはなると思います。
ちょこちょこ行くと買いすぎて、傷ませたりするので、あるもので料理が効率いいです!

  • ごまちー0510

    ごまちー0510

    えー(°_°)ちょこちょこ行くと「これ安い」って
    なんだかんだ買ってしまうので
    近くのスーパーは足らなくなったものしか
    買わないようにしてるだけです!
    そのかわり1週間の最後の方はほんと
    質素なご飯になって子どもたちに
    申し訳ないなっと思ってますが…
    でもそう言ってもらえて何か嬉しいです!

    ほんとありがとうございます♡

    • 8月1日
  • かな

    かな

    わかります、行くとついつい買っちゃいますよね^^;
    私も免許がなく、まとめ買いするときは大量なので家族は荷物もち(笑)
    ご家族多いし、業務用スーパーとかどうですかね?
    うちは月2回です。
    何でもキロ単位で買うので安いですし、余裕で使いきれます^^;
    野菜も箱買いなので、自分でスーパー行く時は安いもの少し買い足し程度です。

    • 8月1日
  • ごまちー0510

    ごまちー0510

    業務スーパー行ってみて一ヶ月の食費
    どれぐらいかかるか計算してみます!
    ありがとうございます♡

    • 8月1日