※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
たふ
雑談・つぶやき

今日ちょっとスーパーのつもりで行ったら6000円買ってた。食費やばいっ…

今日ちょっとスーパーのつもりで行ったら6000円買ってた。。。食費やばいって💦

コメント

ちこ

分かります我が家もよく値段高くなります😥

  • たふ

    たふ

    なんなんでしょうね(笑)
    これ買っとこーとかお菓子買ったりなんだかんだで6000円😱2000円ぐらいなつもりで行ったのに(笑)

    • 9月14日
  • ちこ

    ちこ

    我が家もお菓子や色んな物買いすぎたらなります。
    後子供たちつれていくと高くなりますね😅
    男の子三人だと毎回節約料理探すの大変です😞

    • 9月14日
  • たふ

    たふ

    ちこさんの所も男の子3人ですか😊?
    食費やばいですよね😭
    ご飯食べたのにお腹すいたーってクロワッサン袋入りのペロリです💦

    • 9月14日
  • ちこ

    ちこ

    男の子三人です
    小5、小1、年中です😞
    うちの子たちもお腹すいたから激しいのです。
    パンとかすぐになくなります。
    家庭菜園で野菜は育てようと言うことで、夏はオクラやきゅうりやピーマン等を植えたりしてました😅

    • 9月14日
  • たふ

    たふ

    パンすぐですよね😭
    習い事した後にも食べるのでやばいです💦
    野菜いいですね♥️

    • 9月14日
  • ちこ

    ちこ

    習い事は何をされてますか?
    うちの子達は何もしたくないと言うことでさせてないのですが💦

    • 9月14日
  • たふ

    たふ

    空手とスイミングしてます✨
    運動ばかりですが(笑)👀

    • 9月14日
  • ちこ

    ちこ

    運動系いいですね☺️
    うちの子運動音痴なのか進めても乗り気に全然ならないです💧

    • 9月14日
  • たふ

    たふ

    何かはまるものがみつかるといいですね😃中学生になってから部活ではまるかもしれないしまだ大丈夫ですよ♥️

    • 9月14日
はらぺこあおむし

うちもです!

1週間分のつもりで買いだめしたら1万円。でも、1週間たたない間になくなる…
ウチも食費凄いですよー❗️

家でちゃんと作っても1週間で1万普通に越えます‼️

  • たふ

    たふ

    うちもがっつり越えますよ😃(笑)たぶん月8万ぐらい食費です😱

    • 9月14日
  • はらぺこあおむし

    はらぺこあおむし

    学校が休みの時のお昼ご飯や旦那のお弁当代とか全部入れてウチは9万でした‼️‼️お弁当も作るようにはしてるけど、しんどいと買ってもらうしアイスやお菓子やー外食やーってやってるとなります😅

    家族3人で月に3万とか見ると え?!!絶対ウソ!と思ってしまいます 笑

    • 9月14日
  • たふ

    たふ

    土日の昼、最高に困りますね🙋お弁当は毎日しんどいですね😭自分のパートの昼でさえ週1はコンビニしちゃいます😃

    わかります‼️どう頑張ればそんな金額でできるんや‼️って思います‼️そうやってできる人って結局料理上手ですよねー🙋
    上にたくさんいてプラスで1歳児いると時間かけてできません😪

    • 9月14日