※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
はじめてのママリ🔰
家事・料理

皆さんにお聞きしたいのですが、1日朝昼晩にいくらかけてますか?月四万…

皆さんにお聞きしたいのですが、1日朝昼晩にいくらかけてますか?月四万の食費の人どうやりくりしてますか?教えてください

コメント

ゆう

二人で4万ってことですか?

うちは大人3人、1歳1人(大人の1/3くらいの量で計算して買ってます)で6万です。

朝はパン

昼は前の晩の残りとか、それをアレンジしたり、最近は保育園で子供がいないので大人で麺類とかインスタントとかも使います。

夜は米、汁物、副菜1、2品、メインです。

牛肉はたまにしか買いません。あとは安くなっている野菜とか肉、魚を買ってから献立を考えています。飲み物は水出しのお茶です

あーちゃん

毎週 1週間分、上手くいけば
2週間持つように買いだめしてます\(^^)/
安いお店で買いだめしてるので
度々 4000円ぐらいなので
お米込でも 食費は月に 3万いかないです!
外食も日曜日の晩、(毎回ではない)
たまに日曜日のお昼ぐらいで
その都度 5000円しない程度です😊

聞きたいことがあれば仰ってください!
ご希望の答えじゃなかったらすみません😭🙏

  • おもち

    おもち

    横から失礼します💦
    4000円の中でどんなもので使いまわしてますか?
    アドバイスほしいです!

    • 6月2日
  • あーちゃん

    あーちゃん


    理解力なくて申し訳ないんですが…😭
    どんなもので使い回しとは
    どーゆー意味でしょうか?💦

    • 6月2日
  • おもち

    おもち

    例えばお肉が安い時に買いだめしてどんな料理に使いまわすのかな?と思ってました!

    • 6月2日
  • あーちゃん

    あーちゃん


    その都度 クラシルで調べて作ってます!!
    その場で このお肉なら何ができるかなぁ。って調べる事もあります🤣
    基本は、鶏もも肉、豚バラ、豚こまは絶対買ってます😊
    炒め物が多いですかね🙋‍♀️

    • 6月2日
  • おもち

    おもち

    私もクラシル見てますが調味料ないとかなって作るの断念したりするのですごいです!
    やっぱりその3点は買いますよね!

    • 6月2日
もち

朝はパンで安いときに食パン買って冷凍したりしてます!おにぎりと前の日のお味噌汁の日もたまにあります

昼は子供とふたりで麺類、主人はお弁当

夜は特売の日に買いだめした肉や野菜の冷凍したもの使ってます。

これで3人で1日あたり1000前後です😅だいたい週末は出かけて外食が多いので、平日だけだと月2万くらいです💦
基本的に安い日に多めに買ったものは冷凍して日にち持たせてますね〜💦